Новости

Репортаж: Microsoft рассматривает возможность приобретения израильского производителя чипов Mellanox

25 декабря 2018, 18:00 Технологии
Поделиться

Американский технологический гигант Microsoft заинтересован в покупке израильской компании Mellanox Technologies Ltd., производителя телекоммуникационного оборудования: коммутаторов и сетевых адаптеров, сообщила 19 декабря финансовая газета The Marker со ссылкой на неназванные источники на рынке.

По оценкам The Marker, Microsoft, оцениваемая в 798 миллиардов долларов, является ключевым клиентом Mellanox и рассматривает приобретение как способ укрепить свои возможности предоставлять услуги в облачных вычислениях, конкурируя с такими компаниями, как Amazon и Google.

Mellanox в октябре сообщил о рекордной квартальной выручке в размере 279,2 млн. Долларов, что на 24% больше, чем в предыдущем году. «Сильные» результаты обусловлены ростом спроса на высокоскоростные Ethernet-адаптеры, коммутаторы и кабели Mellanox для использования в облаках, в корпоративных центрах обработки данных и заказчиками искусственного интеллекта, чтобы максимизировать эффективность компьютеров.

Израильская фирма из Йокнеама заявила, что выручка от ее продуктов Ethernet выросла на 59% в годовом исчислении по мере роста доли рынка. Фирма прогнозировала доход в четвертом квартале в сумме 280 – 290 млн долларов.

Сообщение о возможном приобретении появилось после того, как CNBC заявил, что в прошлом месяце американская технологическая фирма Xilinx Inc. пыталась купить эту компанию. По словам The Marker, Microsoft наняла инвестиционных банкиров Goldman Sachs для ведения переговоров с Mellanox. Mellanox представляет J.P. Morgan. В прошлом году нью-йоркский инвестор Starboard Value LP приобрел 10,7% акций Mellanox в попытке улучшить свои показатели и подтолкнуть компанию к изучению потенциальной возможности продажи. Акции Mellanox, которые торгуются на Nasdaq, поднялись почти на 40% за последние 12 месяцев.

Пресс-секретарь Mellanox не ответил на электронное письмо с просьбой о комментарии.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции