Новости

Раввин Кривого Рога рассказал о родителях Зеленского

29 апреля 2022, 11:00 украина
Поделиться

Их сына могут показывать по телевизору каждый вечер, но родители президента Украины Владимира Зеленского неизменно отклоняют бесчисленные просьбы об интервью об их собственной жизни, пишет журналист JTA Кнаан Липшиц.

Однако раввин их родного города Кривой Рог, гораздо охотнее говорит о Зеленских, своих прихожанах. На этой неделе раввин Лирон Эдри, посланник движения «Хабад-Любавич» в городе, подробно рассказал ортодоксальной газете в Израиле о своих контактах с Александром и Риммой Зеленскими, которые, по словам раввина, помогли ему с помощью их сына решить по крайней мере два дела, важных для еврейской общины.

Интервью с раввином дало редкий шанс заглянуть в жизнь родителей Зеленского, стесняющихся СМИ, на фоне повышенного международного интереса к нему. Информация, содержащаяся в интервью, не была проверена, и невозможно узнать, является ли рассказ Эдри точным. Офис Зеленского не ответил на запрос о комментариях.

Интервью, опубликованное на этой неделе на иврите в журнале «Ktifa», принадлежащем израильской газете «Yated Ne’eman», может вызвать скандал в стране, где распространен антисемитизм и где Зеленский поклялся не повторять коррупцию и кумовство предыдущих правительств. Эдри рассказал газете об одном случае, в котором, по его словам, отец президента якобы помог предотвратить принятие закона о запрете производства кошерного мяса. (В то время как попытки запретить производство кошерного мяса были широко распространены в других странах Европы, данных о том, что такой закон пытались принять на Украине не было.)

«Что хорошего в том, что есть сын-президент, если не это?» – заметил Эдри. Эдри описал Александра Зеленского как очень активного члена еврейской общины Кривого Рога, города, известного в основном своими сталелитейными заводами. По словам Эдри, отец Зеленского разработал программу компьютерного класса для городской еврейской школы, в которой обучается около 300 учеников. «Он работал над ней часами, переделывая и переписывая», – рассказал Эдри. Совсем недавно, по словам Эдри, он заручился поддержкой Александра Зеленского в попытке пролоббировать с помощью его сына увеличение государственного финансирования еврейских школ. Если бы еврейская история была обязательным светским предметом, государственные средства могли бы покрывать затраты на изучение еврейских дисциплин, а не только светских предметов, таких как математика и английский язык.

«Я просил профессора Зеленского помочь продвинуть план, в котором изучение еврейских предметов будет частью обязательной программы в этих школах», – заметил Эдри. Но российская спецоперация на Украине приостановила решение вопроса о финансировании школ. По словам Эдри, это также привело к тому, что родители Зеленского уехали из Кривого Рога. «Я полагаю, что в дальнейшем профессор Зеленский продолжит помогать нам», – заявил Эдри «Ktifa». «Он не вернется, чтобы жить здесь, он останется жить рядом со своим сыном, невесткой и двумя внуками, но, если Б-г даст, наши отношения будут продолжаться».

По словам Эдри, Александр Зеленский часто, но не регулярно приходит в синагогу и договорился о встрече раввина со своим сыном вскоре после того, как тот, был избран президентом в 2019 году. Эдри довольно подробно описал эту встречу, рассказав «Ktifa», что Александр Зеленский спросил раввина, хочет ли он встретиться с Президентом. «Я сказал, конечно, почему бы и нет», – вспоминает Эдри, добавив, что он не думал, что встреча действительно состоится. «Должен сказать, мое сердце немного колотилось. Я хорошо знаю родителей. Но сына я знаю не так хорошо. Я пришел на место и Зеленский посмотрел на меня и спросил: «Да, чего вы хотите?» Что я мог сказать? Я сказал правду: «Я не знаю, ваш отец сказал, что вы хотите встретиться со мной». «Это было немного странно. Отец – хороший человек, он хотел оказать мне честь, но у меня не было ничего конкретного для обсуждения с президентом».

По словам Эдри, на встрече также присутствовал глава офиса Зеленского Андрей Ермак, у которого также есть еврейские корни. «В конце концов встреча стала менее неловкой. Мы поговорили», – заметил раввин. Подтверждая другие сообщения, Эдри рассказал, что родителям Владимира Зеленского не нравится интерес СМИ к ним, прежде чем предоставить информацию, которую искали десятки журналистов в Кривом Роге. «Я помню, когда его сын был избран, он однажды пожаловался мне, спрашивая, почему его Владимир делает то, что он делает», – заявил Эдри. «Чего не хватало в его жизни, чтобы он захотел стать Президентом? Почему?» – вспоминал Эдри слова отца. После выборов «родители перешли в режим обороны», – заметил Эдри. «Они не хотели быть знаменитыми. Они не понимали, зачем это нужно их сыну, что на него нашло. Они хотели тишины. Мирной семейной жизни. То, что их сын стал президентом, было для них скорее кошмаром, чем мечтой».

Зеленский часто писал в социальных сетях о своей любви к родителям. Он по-другому относится к своим еврейским корням, которые он не отрицал и часто подчеркивал. В одном обмене репликами, типичном для его сухого юмора в 2019 году, он сказал интервьюеру из Франции: «Тот факт, что я еврей, находится едва ли на 20-м месте в моем длинном списке недостатков». Он также рассказал интервьюеру, что его отец запретил ему получать стипендию для обучения в Израиле после окончания средней школы.

Эдри является одним из почти 200 хабадских раввинов, возглавляющих общины на Украине. Он является главным раввином Кривого Рога с 2002 года. В прошлом году его община объявила о плане расширения своей миквы, а в прошлом месяце, в разгар войны, она освятила новый свиток Торы.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции