Новости

Раввин Берл Лазар поздравил учеников еврейских школ с началом учебного года

2 сентября 2019, 17:00 Берл Лазар
Поделиться

Главный раввин России Берл Лазар поздравил учеников еврейских школ с началом учебного года.

Раввин посетил школу «Мир интеллекта» в Марьиной Роще, Среднюю школу «Бнот Менахем», Московскую еврейскую школу «Месивта».

Раввин отметил, что в этом году начало учебного года – 1 сентября весьма символично совпало с началом еврейского месяца Элул – последним месяцем перед праздником Рош а-Шана. В этом месяце принято анализировать свое поведение за прошедший год и осмыслять совершенные поступки.

Приветствуя учеников, раввин пожелал им преуспеть в личностном росте:

«Каждый должен подумать: Что я буду делать в этом году лучше, чем в прошлом? Кто-то в прошлом году был в первом классе, кто-то вообще не учился в школе… В этом году мы изучаем новые предметы, перед нами стоят новые задачи. Нужно подумать, как мы можем не только исправить прежние ошибки, но и как сделать лучше то, что было достигнуто раньше».

Так же как ученикам школьный звонок напоминает о начале уроков, в синагогах звучит шофар, напоминающий об уроках, которые каждый должен выучить из своего поведения за прошедший год, – отметил раввин.

Раввин пожелал ученикам, чтобы после летних каникул они с новыми силами еще лучше учились, соблюдали заповеди Торы и почитали родителей.

Система еврейского образования в России под эгидой Федерации еврейских общин России (ФЕОР) насчитывает свыше 100 образовательных учреждений. Среди них – четыре йешивы и Еврейский университет. Также действуют 30 общеобразовательных учебных заведений с еврейским этнокультурным компонентом, 94 воскресные школы и около 30 детских садов.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции