Новости

Еврейское лето для детей и подростков

15 августа 2019, 09:00 феор
Поделиться

Уже 25 лет под эгидой Федерации еврейских общин России и при поддержке фонда «Ор Авнер» летом организуются оздоровительные и образовательные лагеря «Ган Исроэль», проходят серии досуговых мероприятий для детей и подростков. В них приезжают школьники от 7 до 17 лет со всей России и стран СНГ. В этом году в детских еврейских лагерях отдыхало свыше двух тысяч ребят.

«Нам важно, чтобы дети с уважением и интересом относились к традициям и истории своего народа. Для этого следует привлекательным для них способом, на языке, на котором говорят современные тинейджеры, донести необходимые знания. Объяснить важность таких неоспоримых ценностей, как любовь к ближнему, доброта, образование и саморазвитие. Эти простые и в то же время очень сложные уроки они усваивают гораздо легче в окружении сверстников и в неформальной обстановке», – президент ФЕОР, раввин Александр Борода.

Крупнейший лагерь «Ган Исроэль», в котором проходят 4 смены, располагается в Московской области в поселке Хуторки. В этом году открылось новое здание (архитектор Михаил Хайкин), включающее синагогу, актовый зал и столовую.  Здание оснащено современной цифровой кухней, прошедшей международную сертификацию ХАССП. На территории «Ган Исроэля» в этом году была установлена новая спортивная площадка, с канатными дорогами, горками, встроенными батутами.

Циклы досуговых мероприятий также проходят в Волгограде, Нижнем Новгороде, Владивостоке, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге. Участниками являются не только жители города организатора, но и ребята из соседних регионов. Для места проведения выбирают комфортные загородные базы отдыха, которые адаптируют для детей. В лагере предусмотрено пятиразовое кошерное питание, сбалансированное соответственно потребностям растущего организма.

Смены готовят заранее, продумывая насыщенную программу, в которую входят занятия по еврейским традициям, творческие мастерские, развлекательные мероприятия.  В лагерях работают вожатые – студенты высших еврейских образовательных учреждений, раввины и преподаватели.  Особенностью «Ган Исроэля» является большое количество вожатых, а значит дополнительная забота и внимание к детям. На 3-5 детей приходится по одному вожатому, помимо них также работают раввины и преподаватели, приглашённые гости проводят мастер-классы.

На встречу с ребятами приезжают интересные личности, так Главный раввин России Берл Лазар, посетив московский «Ган Исроэль», сыграл с детьми в футбол.

Дети каждый год мечтают попасть в «Ган Исроэль», ведь там они не только интересно проводят время, заводят новых друзей, но и учатся быть самостоятельными, у них появляется возможность проявить себя совершенно по-новому. Вырастая, они снова возвращаются, но уже в качестве вожатых.

Раввин Нижнего Новгорода Шимон Бергман: «Цель организации такого детского досуга – привить им еврейские ценности и показать, что они касаются не только ортодоксальных евреев, а близки нам всем. Мы показываем, что всем мы, каждый из нас, – часть большой общины. Также мы даем возможность родителям пообщаться с детьми в особой обстановке, где дети порой знают больше, чем взрослые, так как в течение дня они узнают очень много нового. А ведь это так важно с точки зрения воспитания! Говорить с детьми нужно от сердца к сердцу, что отлично делают наши вожатые».

Ярким событием этого летнего сезона стал цикл детских досуговых мероприятий «Лето. Лучшее. Еврейское. Моё» в Анапе. Более трехсот ребят от 12 до 17 лет провели 10 дней в кругу друзей на базе «Малахит». В Анапу отправились постоянные участники подростковых клубов EnerJew, работающих при еврейских общинах по всей России.

Программу для ребят разрабатывали специалисты неформального образования из команды подросткового клуба. Смены были объединены тематикой «EnerJew World», ребята изучали историю человечества от сотворения мира, каждый день останавливаясь на ключевых мировых и еврейских событиях. В качестве досуга: ежедневное купание в море и в бассейне, занятия спортом, участие в творческих мастер-классах, экскурсии в Анапу, дельфинарий и на рыцарский турнир. В завершении дня интеллектуальные или творческие конкурсы, победители которых получали фирменные стильные призы. Главным духовным событием становилась совместная встреча Шабата, погружение в особую атмосферу этого дня.

Программа еврейских лагерей построена так, что помогает ребятам отвечать для себя на важные экзистенциальные вопросы. Поиск собственной самоидентификации, личностное выражение – этапы взросления, через которые проходит каждый подросток, удача в это время оказаться в правильном месте, в окружении понимающих и любящих людей.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции