Новости

«Qatar Airways» включает израильтян в число медицинских работников, получивших привилегии от компании

12 мая 2020, 18:00 международные отношения
Поделиться

Израильские медики могут получить некоторые из 100000 бесплатных авиабилетов, распространяемых авиакомпанией «Qatar Airways», заявил 11 мая генеральный директор авиакомпании Акбар Аль-Бакер. Аль-Бакер сказал, что «каждой отдельной стране мира, включая Государство Израиль, будет выделено количество билетов, в зависимости от населения и размера страны… пропорционально 100000 билетов, которые мы предлагаем».

Генеральный директор «Qatar Airways» сделал этот комментарий в интервью CNN о бесплатной раздаче билетов, которую Qatar Airways организовал как способ поблагодарить медицинских работников, оказавшихся на передовой борьбы с коронавирусом, после того, как журналист Ричард Квест спросил Аль-Бакера о доступности этих билетов для медиков из стран, с которыми Катар враждует, таких, как Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Израиль. «Нет отличий, нет барьеров в области медицины», – добавил Аль-Бакер. «Здесь нет никаких преград». Хотя Израиль не отображается на картах «Qatar Airways», в пресс-релизе авиакомпании также говорится, что «право получить билеты будет у медицинских работников из всех стран мира».

Катар является главным сторонником ХАМАСа и считается недружественным по отношению к Израилю государством, хотя глава «Моссада» Йосси Коэн и генерал-майор Южного командования ЦАХАЛа Херци Халеви встретились в прошлом году с высшими должностными лицами страны в Дохе, чтобы обсудить дальнейшую катарскую помощь Газе. Заявление из Катара последовало за заявлениями трех других государств Персидского залива, которые стремятся к сотрудничеству с Израилем в сфере медицины.

Бахрейн и еще одно государство Персидского залива обратились к медицинскому центру «Шиба» в Тель-Хашомере, выразив интерес к реакции больницы на пандемию, а посол Объединенных Арабских Эмиратов в Организации Объединенных Наций публично заявила, что ее правительство будет готово работать над созданием вакцины совместно с Израилем. «Я слышал, как лидеры стран Персидского залива много раз говорили: «Используя наши ресурсы, богатство и израильские инновации, мы можем создать вакцину и лекарство», – отмечает нью-йоркский раввин Марк Шнайер, который имеет обширные связи в Персидском заливе в качестве президента организации межконфессионального диалога «Фонд межнационального взаимопонимания»: «Они рассматривают эту пандемию как возможность для сотрудничества между странами».

«Qatar Airways» начала распространять билеты 11 мая и продолжит делать это до 18 мая. Медицинские работники, заинтересованные в бесплатных билетах, могут подать заявление и получить промо-код, который они могут использовать, чтобы оплатить два билета эконом-класса, для себя и своего спутника. Каждой стране ежедневно будет выделяться количество билетов, пропорциональное численности населения. Аль-Бакер заявил: «Мы в «Qatar Airways» невероятно благодарны за самоотверженность и упорный труд медицинских работников по всему миру, которые заботились о людях в эти времена неопределенности. Их героическое проявление доброты, преданности и профессионализма спасло сотни тысяч жизней по всему миру».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции