Новости

Пуэрториканская газета обвинила в экономических трудностях «еврея»

12 января 2018, 13:00 сми
Поделиться

Наиболее широко читаемую газету Пуэрто-Рико критикуют за статью, обвиняющую «еврея» в экономических трудностях острова. Ранее на этой неделе в газете была опубликована статья обозревателя El Nuevo Día Вильды Родригес под названием «Что хочет сделать «еврей» с колонией?» Она предположила, что Конгресс США находится под еврейским контролем и «наконец сделает то, что хочет «еврей», как они вульгарно называют образец истинной власти».

В колонке также заявлялось, что израильтяне с гордостью признают «что евреи контролируют Вашингтон». «Для израильтян, – говорится в ней, – признание еврейской власти над Соединенными Штатами не является преступлением. Это победа их диаспоры».

Антидиффамационная Лига опубликовала письмо протеста, адресованное редактору газеты, назвав колонку «сборником классических антисемитских утверждений». В письме говорилось: «Это не первый случай, когда сталкиваясь с экономическим кризисом, евреев обвиняют в контроле над властью и деньгами. Колонка Вильды Родригес, опубликованная в вашем ежедневнике, следует худшим традициям антисемитских режимов, которые мы хотели бы оставить в XX веке. Публикация статьи, в которой еврейский народ обвиняют  в контроле над правительствами в ущерб будущему Пуэрто-Рико, является практически актом антисемитизма».

Статья по-прежнему доступна на веб-сайте El Nuevo Día, при этом в начале статьи размещено сообщение от имени газеты, в котором говорится: «Мы хотим сообщить, что мы не рекламируем контент, который можно интерпретировать как антисемитский, и не пропагандируем контент, который спонсирует ненависть или дискриминацию по признаку пола, религии или расовой этнической принадлежности». К статье также добавлена ​​«пояснительная записка» Родригес, в которой говорилось: «Я глубоко сожалею, что мое письмо интерпретируется как антисемитское. Мой путь ясен. Предрассудки и расовая или религиозная враждебность никогда не были частью этого. Я могу понять психическую реакцию некоторых людей на простое использование слова «еврей». Но мое намерение состоит не в том, чтобы провоцировать преступление, а в том, чтобы способствовать общественному обсуждению».

Пуэрто-Рико, который был территорией США в течение 120 лет, по-прежнему страдает от последствий урагана Мария, который обрушился на остров в сентябре. Еврейская община острова насчитывает около 1500 человек. Пуэрто-Рико работают Еврейский общинный центр, консервативная и реформистская общины и отделение Хабада. Общинный центр, помещение которого уцелело при урагане, помогал распределять одежду, консервы и воду для пострадавших. Израиль также направил на остров группу для оказания первой помощи в случае стихийных бедствий.

Jewish Chronicle

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции