Новости

Семья посланника Хабада на острове Сен-Мартен была эвакуирована в субботу

10 сентября 2017, 16:33 Стихия, Хабад
Поделиться

Остававшиеся на Карибском острове Сен-Мартен перед наступлением урагана Ирма в центре Хабада жена и дети посланника Хабада были эвакуированы в Шабат.
Рабби Мойше Хановиц, его жена Сара и пятеро детей в возрасте до 8 лет оставались на острове, чтобы оказывать помощь другим, когда ураган «Ирма» впервые обрушился на него рано в среду. Однако, когда ветер вновь усилился в субботу, семье уже было трудно найти безопасное убежище.
Бейт-Хабад, где они укрывались раньше на этой неделе, располагался в недостроенном здании, которое понесло еще больший урон от ветра, чья скорость достигала 180 миль в час.
Несмотря на то, что Шабат уже начался, семья связалась с всемирным центром Хабада в Нью-Йорке и поисково-спасательной организацией ZAKA, чтобы запросить помощь в эвакуации, несмотря на то, что все морские и воздушные маршруты на остров были закрыты.
Среди тех, кто их спасал, были представители Хабада, ZAKA, Национального управления по чрезвычайным ситуациям Израиля и Министерства иностранных дел и военного атташе в Голландии.
Частный самолет был послан, чтобы спасти семью, но голландские власти на острове не давали разрешения на посадку, несмотря на то, что Хабад и израильские официальные лица обратились к правительственным чиновникам в Голландии.
В конечном итоге пилот, осуществляющий гуманитарную помощь в этом районе, согласился забрать семью и вылетел в Пуэрто-Рико. Раввин Мойше Хановиц остался на острове, чтобы помочь другим.
По словам ZAKA, через несколько часов группа еврейских туристов, включая студентов-медиков из Соединенных Штатов и Канады, была эвакуирована за два часа до окончания Шабата на втором самолете, доставлявшем гуманитарную помощь.
Влиятельные ортодоксальные раввины, в том числе раввин Хаим Каневский из Бней-Брака в Израиле, объявили в конце прошлой недели, что евреи могут путешествовать в Шабат, чтобы избежать урагана Ирма, в рамках принципа, известного как пикуах-нефеш, поскольку спасение жизни имеет приоритет над соблюдением субботы.
Воскресным утром ураган, которому была присвоена четвертая категория сложности, со скоростью ветра около 130 миль в час, был готов обрушиться на Флориду.

JTA

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции