Новости

Проводя конференцию по торговле вместе с Нетаньяху, вице-премьер Китая хвалит израильские технологии

26 октября 2018, 09:00 Израиль - Китай
Поделиться

Премьер-министр Беньямин Нетаньяху и вице-президент Китая Ван Цишань 24 октября совместно провели в Иерусалиме конференцию по торговле и инновациям, и посетили выставку израильских технологических стартапов.

Спустя четверть века после установления дипломатических отношений Израиль и Китай стали важными торговыми партнерами, и Китай стал активным клиентом израильского технологического сектора. Нетаньяху сказал, что выбор китайского правительства направить Цишаня, близкое доверенное лицо президента Си Цзиньпина, в качестве сопредседателя израильского инновационного саммита в этом году «отражает растущие связи между нашими странами, нашими экономиками, нашими народами».

Ван похвалил Израиль как инновационный центр, на примере которого Китай надеется учиться, модернизируя свою быстрорастущую экономику. «Израиль лидирует в мире в области электроники, информационных технологий, современной медицины и сельского хозяйства», – сказал он. «Китай по-прежнему стремится к модернизации». Китай стал вторым по величине торговым партнером Израиля, после США. Израиль в первой половине 2018 года экспортировал в Китай товаров на 2,8 млрд. долларов, что на 80% больше, чем в предыдущем году. За последние два года Израиль и Китай подписали визовое соглашение, открыли прямые рейсы и провели сотни совместных исследовательских проектов.

«Наши двусторонние отношения находятся на новой высоте», – сказал Ван в своем выступлении на открытии саммита. Нетаньяху объявил, что в следующем году обе страны завершат подготовку соглашения о свободной торговле и что Китай планирует активно инвестировать в израильскую инфраструктуру, включая новые порты и легкую железную дорогу. В конце вечера Нетаньяху встретился с генеральным директором розничного гиганта Alibaba Джеком Ма и подчеркнул тот факт, что в саммите приняли участие влиятельные предприниматели, такие как Ма и бывший генеральный директор Google Эрик Шмидт, который выступил на вечернем мероприятии. «Я говорил с Ма и Шмидтом о том, как продолжать развивать израильский технологический сектор и как Израилю добиться проникновения на мировые рынки», – сказал Нетаньяху журналистам. «Я хочу сказать вам, что их восхищение Израилем поражает».

«Китай и Израиль идеально подходят друг другу», – сказал Дейл Алуф, директор по исследованиям Китайско-израильской глобальной сети исследований и академического лидерства, аналитического центра, который способствует более тесным отношениям между Израилем и Китаем. «Китай может быть огромным рынком, но в нем много внутренних проблем – загрязнение, опустынивание, стареющее население. У Израиля есть технологии для решения этих проблем».

Нетаньяху также сказал, что он и Ван пообещали создать программы профессиональной подготовки в области сельского хозяйства, предпринимательства и общественного здравоохранения, что позволит израильским технологическим компаниям проникнуть на китайский рынок. Он подчеркнул, что Китай добился прорывов в области защиты интеллектуальной собственности, вероятно, пытаясь успокоить стартапы, обеспокоенные рисками работы в Китае. Ван назвал опасения по поводу пиратства «беспочвенными», заявив, что Китай «неустанно работает над укреплением международной защиты прав».

Лидеры не упомянули о китайской торговой политике, которая создала трения с США и Европой. Крупные торговые партнеры обвинили Китай в дискриминации иностранных компаний и принуждении их к передаче важнейших технологий. Израильские эксперты в области обороны также выразили обеспокоенность тем, что участие Китая в крупных национальных инфраструктурных проектах может представлять угрозу безопасности, учитывая тесные отношения Китая с региональными врагами Израиля, такими как Иран. «Мы должны быть осторожны в отношении того, что мы продаем Китаю», – сказал Алуф. «Оборонные технологии не обсуждаются. Но мы можем продавать технологии для здравоохранения и устойчивого развития, поэтому у Америки нет причин расстраиваться», – сказал он.

Ван является одним из самых высокопоставленных китайских чиновников посетивших Израиль со времени установления дипломатических отношений между странами в 1992 году. Благодаря организации антикоррупционной чистки в Китае и поддержке Коммунистической партии, он считается самым влиятельным вице-президентом в Китае.

Нетаньяху и Ван побывали на выставках высокотехнологичных израильских стартапов, работающие в таких сферах, как автономные автомобили, здравоохранение и сельское хозяйство. Они также посетили вечернее заседание, на котором выступал Шмидт, рекламируя инновационный потенциал Израиля, а 25 октября откроют новый израильский инновационный центр.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции