Новости

Нетаньяху продвигает соглашение о свободе торговли с Китаем

25 октября 2018, 18:00 Израиль - Китай
Поделиться

Израиль хочет завершить работу над соглашением о свободной торговле с Пекином в течение следующего года, сказал премьер-министр Беньямин Нетаньяху вице-президенту Китая Ван Цишаню, когда они 24 октября встретились в Иерусалиме.

«Китай является вторым по величине торговым партнером Израиля, торговый оборот с которым достиг 10 млрд долларов в 2017 году, а в 2018 году эта цифра уже выросла на 30%. Я знаю, что для Китая, Израиль не самый большой торговый партнер. Но для нас это очень важно», – сказал Нетаньяху. Впервые он предложил эту идею в 2013 году, и правительства двух стран начали переговоры по этому вопросу в 2016 году. В настоящее время обсуждения находятся на завершающем этапе.

Нетаньяху выступил в МИД в начале четвертого заседания китайско-израильского Совместного комитета по инновационному сотрудничеству, призванного развивать израильско-китайские деловые связи. «Я считаю, что мы можем получить больше от торговли и от свободной торговли, потому что свобода торговли между нами ускорит совместные предприятия, ускорит признание взаимных навыков со стороны израильских компаний и их китайских партнеров на рынке», – сказал Нетаньяху. Важно, чтобы израильским компаниям было легко находиться в Китае, а китайским компаниям – в Израиле, сказал Нетаньяху. Две страны говорили о визах и увеличении прямых рейсов, которых уже насчитывается 50 в неделю.

Туризм также важен, хотя, учитывая размеры Китая, возможно, было бы лучше, если бы в Израиль приезжало не более 1% его населения: «Я не уверен, что страна достаточно большая», – пошутил Нетаньяху.

«Я считаю, что наше сотрудничество не имеет границ. Оно распространяется на области науки, предпринимательства, культурных обменов, исследований и т. д.», – сказал он. «Китай является второй по величине экономикой в ​​мире. Израиль входит в число ведущих инновационных стран мира. Это глобальная технологическая мощь». «Комбинация израильских технологий и инноваций с китайской промышленностью, опытом, инновациями и рынками очень эффективна», – сказал Нетаньяху.

Ван является самым высокопоставленным китайским дипломатом, посетившим Израиль за последние 18 лет. Он сосредоточился на улучшении двусторонних связей и обошел дипломатическую напряженность между двумя странами по поводу израильско-палестинского конфликта и Ирана. «Когда мы смотрим на нашу историю, 5000 лет для Китая, 4000 лет для еврейского народа, мы очень гордимся нашим прошлым, осознаем наши традиции и связи с нашей Родиной, но в равной степени стремимся к разработке новых подходов», – сказал Нетаньяху , «У нас есть две древние цивилизации, которые захватывают будущее», – сказал он.

В заседании приняли участие министры и заместители министров. Было подписано восемь совместных соглашений в области науки и технологий, наук о жизни, инноваций, электронного здравоохранения и сельского хозяйства. Также был подписан План действий Инновационной конференции 2018-2021. Комитет проводит свои заседания в Иерусалиме и Пекине.

Ван сказал, что «сотрудничество» между двумя странами необходимо вывести на новый уровень. Китай находится на решающем этапе перехода от количественного к качественному росту, сказал Ван, добавив, что более тесные экономические связи с Израилем являются частью стремления к качественному росту.

Ночью оба мужчины присутствовали на Конференции премьер-министра по инновациям в гостинице «Ориент» в Иерусалиме. 25 октября Ван и его делегация посетят Центр мира и инноваций имени Переса в Тель-Авиве.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции