Новости

Израиль стал пятым в мире по числу патентов на душу населения

30 августа 2018, 11:00 статистика
Поделиться

В последние восемнадцать лет Израиль является одной из ведущих стран по количеству международных патентов, зарегистрированных в соответствии с договором о патентной кооперации (РСТ) в соотношении с численностью населения. Пик пришелся на 2000 год, когда Израиль занял третье место в мире по числу зарегистрированных патентов на душу населения, после Финляндии и Швеции.

Сегодня Израиль занимает пятое место после Японии, Швеции, Швейцарии и Южной Кореи. Финляндия опустилась на шестое место. Эти данные взяты из нового доклада Национального совета по научным исследованиям и разработкам Министерства науки и технологий. Местный рекорд по количеству зарегистрированных патентов пришёлся на 2007 год, но сразу после глобального финансового кризиса 2007-2008 годов число зарегистрированных международных патентов сократилось. В последние несколько лет эта тенденция снова изменилась, и число зарегистрированных патентов растет.

Доклад был подготовлен для министерства сотрудниками Института исследований национальной политики им. Самуэля Неамана: д-р Эраном Леком, д-р Дафной Гетц и Ильей Затковецким. Он рассматривает патенты, зарегистрированные в рамках РСТ, то есть патенты, предназначенные для защиты изобретения на международном рынке, и он дополняет результаты предыдущего доклада по научным публикациям, составленного Институтом Самуэля Неама для Министерства науки и техники. Как и в патентах, репутация Израиля в научных публикациях очень высока, но его преимущество постепенно снижается, так как на первый план выходят другие страны. Рейтинг патентов, зарегистрированных на душу населения в стране изобретателя, включает патенты, зарегистрированные международными компаниями и университетами, в которых работают израильтяне.

В рейтинге количества патентов, зарегистрированных на душу населения в зависимости от страны регистрации (который может быть зарегистрирован физическим лицом, академическим учреждением или коммерческой компанией), Израиль был пятым в 2000 году (после Нидерландов, Швеции, Швейцарии и Финляндии), и в настоящее время занимает восьмое место (его обогнали Япония, Южная Корея, Дания и Германия). Это цифры ОЭСР, и в течение большей части рассматриваемых лет они не включают Китай. Председатель Национального совета Израиля по научным исследованиям и разработкам профессор Даниэль Гершковиц сказал: «Израиль занимает почетное место по числу регистрируемых патентов в мире, но для сохранения и укрепления этой тенденции нам необходимо укрепить передачу знаний между высшим образованием и промышленностью, увеличить число сотрудников в исследовательских институтах и ​​укрепить компании по коммерциализации информации в университетах, которые являются такой плодородной областью регистрации патентов, созданных в Израиле».

В докладе показаны области относительной специализации для различных стран ОЭСР. Он демонстрирует, что у Израиля специализация выше среднего почти во всех сферах исследований. Область несомненного лидерства израильтян в 2000-2018 гг. — это медицинские устройства, за которыми следуют лекарства, связь и программное обеспечение, в то время как по нанотехнологиям Израиль сейчас только на среднем уровне (ведущими странами в этой области являются Испания и Новая Зеландия). Израиль имеет показатели ниже среднего уровня в одной области: окружающая среда и экологически чистые технологии. Лидер в этой области, Дания, которая также лидирует в биотехнологиях.

Различия между числом патентов израильских изобретателей и патентами в израильской собственности показывают, что израильтяне часто являются изобретателями на службе иностранцев. Согласно докладу, 30% израильских патентов находятся в иностранной собственности. Это не обязательно негативная тенденция -иностранные или международные компании хорошо платят за израильские мозги. С другой стороны, владение Израилем иностранными изобретениями, в 2015 году, составило 9,7%. Эта цифра, которая была довольно стабильной в течение последнего десятилетия, является довольно низкой по сравнению с международными показателями. Среди прочего, это отражает низкое число принадлежащих Израилю многонациональных компаний по сравнению со странами аналогичного размера, такими как Швейцария, Бельгия, Швеция и Ирландия, которые владеют относительно большим количеством международных компаний.

В докладе также были рассмотрены патенты, поданные в Израильское патентное ведомство. Патенты обычно подаются в Израиле после международной стадии компаниями, заинтересованными в том, чтобы работать именно на этом рынке. 2007 год был пиковым для подачи патентных заявок на израильском рынке,  число поданных патентов сократилось на 16% между 2007 и 2016 годом. Большинство патентов, поданных в израильское Патентное ведомство, были выданы иностранными компаниями, которые хотят работать в Израиле (88%); остальные 12% составили израильтяне: и те, кто зарегистрировал международный патент, а затем захотел сделать это в Израиле, и те, кто хотел работать только на местном рынке. В последние годы число патентов, регистрируемых израильтянами в Израиле, сократилось.

Компании, которые зарегистрировали большинство патентов в последние годы (компании, работающие на местном рынке или заинтересованные в предотвращении конкуренции на мировом рынке), – это Фейсбук, Dow AgroSciences (удобрения и семена для сельское хозяйство), Philip Morris (табак), Raytheon (военные и оборонные продукты) и фармацевтические компании (Novartis, Hoffman-La Roche и Pfizer), конкурирующие с израильской компанией Teva Pharmaceutical Industries Ltd. Министр науки и технологий Омир Акунис сказал: «Израильские мозги пользуются большим спросом во всем мире. Существует веская причина, по которой мировые компании создали здесь свои научно-исследовательские центры. Поддержка возвращения израильских ученых в Израиль и укрепления научных резервов Израиля начиная со школы, сохранит статус Израиля в этой области».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции