Новости

Премьер-министр восхваляет «растущую дружбу» между Израилем и Китаем на встрече с вице-президентом Китая

23 октября 2018, 14:00 Израиль - Китай
Поделиться

Премьер-министр Беньямин Нетаньяху приветствовал связи между Израилем и Китаем, встретившись с китайским вице-президентом Ван Цишанем 22 октября на рабочем ужине в Иерусалиме.

«Это самый важный визит китайского лидера за последние 18 лет. Это признак нашей растущей дружбы», – сказал Нетаньяху. «Тот факт, что вице-президент Китая приехал в Израиль по моему приглашению на Саммит инноваций премьер-министра, является огромным комплиментом Израилю и отражением растущих связей между Китаем и Израилем. И я с нетерпением жду наших дебатов». В ужине в официальной резиденции премьер-министра приняли участие министр промышленности Эли Коэн, заместитель министра иностранных дел Ципи Хотовели, директор Совета национальной безопасности Меир Бен-Шаббат, глава аппарата премьер-министра Йоав Горовиц, председатель Национального экономического совета Ави Симхон и посол Израиля в Китае Цви Хейфец. В китайскую делегацию на ужине вошли министр науки и технологий Ван Чжиган, заместитель министра иностранных дел Ле Юйчэн, заместитель министра торговли Цянь Кеминг и посол Китая в Израиле Чжан Юнсинь, а также другие высокопоставленные чиновники.

Ван прибыл в Израиль 22 октября с четырехдневным визитом, посвященным переговорам по экономическому сотрудничеству. 70-летний Ван является самым высокопоставленным китайским официальным лицом, посетившим еврейское государство почти за два десятилетия. В апреле 2000 года Цзян Цзэминь стал первым в истории лидером Народной Республики, прибывшим в Израиль.

Вскоре после прибытия на специальном рейсе Air China Ван, восьмой по значимости чиновник страны, направился в Старый город Иерусалима, где посетил Западную Стену и церковь Гроба Господня. Старый город находится в Восточном Иерусалиме, который Пекин не признает израильской территорией. Тем не менее, Вана сопровождали там два старших должностных лица из министерства иностранных дел: начальник протокола Реувен Мерон и заместитель генерального директора по Азии и Тихоокеанскому региону Гилад Коэн.

Как сообщил МИД Израиля, Вана, которого в аэропорту Бен-Гуриона встретил министр водных ресурсов и энергетики Юваль Штайниц, сопровождала большая делегация, в том числе два министра и 12 заместителей министров. Ван, которого считают близким к президенту Си Цзиньпин, 23 октября собирается встретиться с президентом Реувеном Ривлиным. Позже на этой неделе Ван примет участие в четвертом заседании китайско-израильского совместного комитета по инновационному сотрудничеству вместе с премьер-министром Беньямином Нетаньяху. «JCIC собирается ежегодно, чередуясь между Пекином и Иерусалимом. В этом году китайская делегация на встрече будет включать высокопоставленных чиновников, таких как министры и заместители министров из 13 китайских министерств», – говорится в заявлении МИД. Нетаньяху и Ван будут сопредседателями на заседании Объединенного комитета при МИД, которое пройдет 25 октября.

По заявлению МИД, Пекин и Иерусалим стремятся продвигать на этих встречах вопросы, представляющие взаимный интерес, такие как возможное соглашение о свободной торговле или 10-летнее соглашение о многократных визах для туристов и бизнесменов. Ван также примет участие в Саммите инноваций премьер-министра и церемонии открытия Центра мира и инноваций имени Переса. В преддверии его визита израильские официальные лица предостерегали от сближения с Китаем, так как азиатский гигант может представлять собой угрозу безопасности. Некоторые в Иерусалиме выразили обеспокоенность по поводу участия китайских компаний в крупных инфраструктурных проектах и ​​продажи израильских технологий в Пекин. Сообщается, что официальные лица предупреждают, что некоторые инфраструктурные проекты могут привести к тому, что Китай будет шпионить за некоторыми из наиболее чувствительных активов Израиля.

В недавно опубликованном репортаже в The Economist было отмечено, что китайская компания Shanghai International Port Group строит новый терминал в Хайфе, самом оживленном порту Израиля, где находятся доки для подводных лодок страны, которые как полагают, оснащены ядерным оружием. В репортаже упоминается один неназванный израильский министр, говорящий, что «поразительно», что ни кабинет, ни Совет национальной безопасности не имели никакого отношения к сделке с Shanghai International Port Group. В то время как Израиль прекратил продажу оружия Пекину в 2005 году из-за протестов со стороны Соединенных Штатов, в репортаже говорится, что официальные лица обеспокоены продажей в Китай товаров «двойного назначения», таких как искусственный интеллект и кибертехнологии, которые могут быть использованы для военных целей, таких как сбор разведывательных данных и наблюдение. В репортаже цитируются израильские бизнесмены, которые говорят, что китайцы стремятся получить такие продукты двойного назначения и что, хотя есть некоторые правила, существует много лазеек.

«Конечно, Израиль должен вести бизнес с Китаем, но нет серьезного механизма для того, чтобы мы не продавали ключевые экономические активы и ценные технологические знания», – сказал журналу Эфраим Халеви, бывший глава «Моссада». Некоторые также отметили, что Иерусалим может опасаться пересечения с интересами США, которые находится в торговой войне с Китаем, и сочтут, что он находится слишком близко к Пекину.

По данным Центрального статистического управления Израиля, израильский экспорт в Китай в первые восемь месяцев 2018 года, по сравнению с прошлым годом, резко увеличился – с 2,14 млрд. долларов в 2017 году до 3,5 млрд. долларов. Импорт из Китая увеличился на 10% с 4,4 млрд. долларов в прошлом году до 4,9 млрд. долларов в 2018 году.

До этого Китай, самая густонаселенная страна в мире и вторая по величине экономика, по-прежнему считался «относительно незначительным игроком» в израильской экономике, сосредоточившись почти исключительно на стратегических инвестициях и чей вклад не превышал 5% от общих зарубежных инвестиций в Израиле, говорилось в докладе Исследовательского центра IVC, опубликованном в феврале.

По сообщениям СМИ, Нетаньяху был почти готов создать правительственное агентство, которое обеспечило бы более строгий контроль за торговлей с Китаем.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции