Новости

Вице-президент Китая Ван Цишань посетил Израиль с официальным визитом

23 октября 2018, 10:00 Израиль - Китай
Поделиться

Вице-президент Китая Ван Цишань 22 октября прибыл в Израиль с официальным визитом для участия в заседании совместного китайско-израильского объединенного комитета по инновационному сотрудничеству, инициативе, созданной в мае 2014 года, в целях укрепления израильско-китайского сотрудничества в нескольких областях, связанных с инновациями.

В этом году Цишань возглавляет совместный комитет вместе с израильским лидером Беньямином Нетаньяху. Его сопровождает делегация из 13 китайских министерств. За последние несколько лет отношения между Израилем и Китаем укрепились, на фоне напряженных отношений Китая с США. Израильский экспорт в Китай в первой половине 2018 года достиг 2,8 млрд. долларов – 8,7% всего израильского экспорта за этот период – по данным Центрального статистического бюро Израиля.

По данным израильской исследовательской фирмы IVC, число китайских фирм, инвестирующих в израильские технологические компании, почти удвоилось между 2013 и 2017 годами.

Цишань, который, как известно, очень близок к президенту Китая Си Цзиньпину, был назначен вице-президентом Китайской Народной Республики в марте. Бывший мэр Пекина и банкир, Цишань ранее служил главой антикоррупционного органа Китая, Центральной комиссии по проверке дисциплины. Он является самым высокопоставленным китайским официальным лицом, посетившим Израиль в течение по крайней мере десятилетия. Его предшественником в роли со-председателя комитета был Лю Яньдун, вице-премьер Китая до марта 2018 года.

24 октября в Иерусалиме состоится заседание комитета. Нетаньяху и Цишань намерены подписать новый трехлетний план инициативы. 25 октября Цишань примет участие в открытии израильского инновационного центра в Центре мира и инноваций Переса. 25 октября Цишань встретится с президентом Израиля Реувеном Ривлином и посетит центр памяти жертв Холокоста Израиля Яд Вашем и Палестинскую автономию. Он примет участие в официальном ужине в резиденции премьер-министра вечером 29 октября.

В настоящее время в Израиле с официальным визитом находится делегация США, возглавляемая министром финансов Стивеном Мнучиным.

calcalistech.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции