Новости

Более 100 израильских предпринимателей ведут переговоры о китайских инвестициях

6 июня 2018, 12:00 Израиль - Китай
Поделиться

На прошлой неделе на конференции GoForIsrael в китайском городе Фошань более 100 израильских основателей стартапов и предпринимателей обедали с сотнями китайских инвесторов в рамках мероприятия.

Большая явка – с 70 переводчиками, помогающими устанавливать контакты между двумя сторонами- признак растущего восточноазиатского интереса к «Нации стартапов». «Было проведено более 800 встреч между китайскими инвесторами и израильскими компаниями, которые продолжались и после окончания конференции», – сказал Хаггай Равид, генеральный директор инвестиционного дома Cukierman & Co. «Все израильские компании получили много интересных предложений о сделках». «Я был удивлен количеством инвесторов и их интересом к израильским технологиям», – сказал Мерон Лейбович, который управляет глобальными продажами в Real Imaging, израильском стартапе, разрабатывающем инструменты для раннего выявления рака молочной железы.

В этом году китайские инвестиции в Израиль демонстрируют однозначные признаки успеха. Количество китайских инвестиций в израильские венчурные фонды сократилось с 2014 года, с девяти до трех, согласно отчету исследовательского центра IVC. Аналогичным образом, общая сумма средств, привлеченных фондами с участием китайских инвесторов, также снизилась с 1,3 миллиарда долларов в 2014 году до 360 миллионов долларов в этом году. Все это частично объясняется китайской регуляторной путаницей, которая с тех пор была решена. В августе 2017 года китайское правительство выпустило новые правила для осуществления зарубежных инвестиций — борясь с приобретением недвижимости и спортивных команд, и одновременно поощряя китайских инвесторов покупать технологии. Это дополнительно открыло путь для китайских вложений в израильские хай-тек.

В 2016 году количество китайских инвестиций, поступающих в Израиль, выросло более чем в десять раз до рекордных 16,5 млрд. долларов, сделав Китай конкурентом США, как источник иностранных частных инвестиций в еврейское государство. Это были китайские инвесторы из Alibaba, гиганта электронной коммерции, чей генеральный директор Джек Ма посетил Израиль в мае, а также крупнейшего страховщика страны Ping An, Sailing Capital, GF Securities, Fosun, Haitong Securities и других. Для израильской компании по производству пищевых добавок CuraLife, которая уже работает в Китае, конференция предоставила дополнительную экспозицию. «Китайские инвесторы и бизнесмены специально прилетели со всей страны, чтобы встретиться с нами в Фошане», – сказал генеральный директор CuraLife Рон Элул.

Спонсируемая инвестиционным домом Cukierman & Co., фондом CELEL Catalyst и группой Rits Laguer Group, конференция в Фошане проходит в рамках ежегодной конференции GoForIsrael в Тель-Авиве, состоявшейся в начале этого года. На мероприятии присутствовали посол Израиля в Китае Цви Хейфец и генеральный консул Израиля в Гуанчжоу Надав Коэн, который отметил роль города Фошань в проекте «Один пояс, одна дорога» в Китае, создавшем огромный мегаполис технологических инноваций. Это второй раз, когда конференция была проведена в Китае после первой, состоявшейся в Шанхае в сентябре 2016 года.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции