Новости

Нетаньяху встретился с председателем компании электронной торговли Alibaba в Иерусалиме

3 мая 2018, 18:00 Технологии
Поделиться

Премьер-министр Беньямин Нетаньяху 2 мая встретился с приглашенным председателем китайской компании, занимающейся электронной коммерцией Alibaba Джеком Ма, рекламируя возможности для сотрудничества. «Здесь есть удивительные возможности», – сказал Нетаньяху Ма во время визита в Иерусалим. «Самое главное, что у нас здесь есть конвергенция вашего превосходного делового смысла и ваших технологий вместе с нашими технологиями и нашими инновациями, а инновация — ключ к успеху». «Вы очень успешный лидер в очень конкурентном бизнесе и в очень конкурентном мире, мир принадлежит тем, кто внедряет инновации. Израиль – инновационная нация», – добавил Нетаньяху, призывая Ма инвестировать в Израиль.

Ма сказал, что он получил много запросов и встречается со многими людьми в Израиле. «В ближайшие два дня мы будем очень заняты», – сказал он, добавив, что он изучает возможности для ведения бизнеса в стране. Ма отметил, что Израиль является гораздо более мирной страной, чем он ожидал, с сильной экономикой и безопасностью. Это уже третий случай, когда Нетанияху и Ма встретились, предыдущие встречи были в Давосе в январе 2016 года и в Китае в марте 2017 года. В ходе этих встреч Нетаньяху пригласил Ма в Израиль.

2 мая Ма также посетил офисы израильского стартапа OrCam, стартапа, созданного основателями Mobileye, Амноном Шашуа и Зивом Авирамом. Производящая новые технологии для автопромышленности компания Mobileye была продана Intel в прошлом году за колоссальные 15,3 миллиарда долларов. OrCam – разработчик устройств для оказания помощи слепым и слабовидящим с помощью искусственного интеллекта. Китайские посетители опробовали технологию, а также получили брифинг о Mobileye.

«Визит многих высокопоставленных международных представителей в израильские компании еще раз демонстрирует силу Израиля и его способность изменять мир», – сказал Авирам на встрече, согласно заявлению. Он добавил, что для фирмы было важно внедрить свой продукт в Alibaba, так как технология может расширить возможности людей со всеми видами нарушений зрения. Ма и его делегация 1 мая посетили офисы венчурного фонда Jerusalem Venture Partners (JVP), с которым китайская фирма сотрудничает в инвестировании в израильские технологические стартапы. В офисах делегация встретилась с руководителями JVP, включая ее председателя и учредителя Эрель Маргалит.

Китайский бизнес-магнат, инвестор и филантроп планирует 3 мая поговорить со студентами Тель-Авивского университета, а также получить почетную докторскую степень в университете и встретиться с исследователями в области искусственного интеллекта, инженерных и компьютерных наук. Китайская фирма совершила свой первый шаг на израильском стартап-рынке в 2015 году, когда инвестировала в Visualead, тель-авивский стартап, специализирующийся на разработке «дизайнерских» кодов быстрого реагирования. Позже в том же году она сотрудничала с израильской венчурной фирмой JVP, чтобы инвестировать в несколько израильских технологических стартапов. Она также инвестировала в израильские стартапы, такие как Twiggle, Infinity Augmented Reality, Lumus и ThetaRay.

Фирма объявила о планах создания офиса в Тель-Авиве в рамках глобальной программы НИОКР стоимостью 15 миллиардов долларов. Китай, самая густонаселенная страна в мире и вторая по величине экономика, по-прежнему остается «относительно небольшим игроком» в израильской экономике, ориентируясь почти исключительно на стратегические инвестиции, говорится в докладе Исследовательского центра IVC в феврале. Китайские прямые инвестиции, слияния и поглощения, а также деятельность по выкупу акций составляют не более 5 процентов от общей активности в Израиле, говорится в докладе.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции