Новости

Протестующие в Лондоне обвиняют евреев в «захвате мира»

12 сентября 2019, 13:00 антисемитизм
Поделиться

Десятки демонстрантов бросали антисемитские ругательства в адрес евреев в Лондоне в выходные дни, обвиняя их в «захвате мира» и высмеивали их «длинные носы».

Хаим Хоххаузер, представитель волонтерской организации «Шомрим, занимающейся обеспечением безопасности общин, рассказал местной еврейской газете«The Jewish Chronicle», что в субботу, 7 сентября, около 20-30 мужчин подвергли устным оскорблениям членов ультраортодоксальной еврейской общины в лондонском районе Стэмфорд Хилл. Антисемитская «проповедь», как он ее назвал, не привела к арестам, хотя полиция была на месте происшествия. «Это было весьма расистское выступление», – сказал Хоххаузер «Chronicle». «Мы получили ряд телефонных звонков по этому поводу. Люди напуганы – напуганы тем, что они могут стать жертвами погрома. Там было много евреев. Это был субботний день, поэтому они выходили из синагоги». «Даже неевреи были шокированы», – продолжил он. «Это был первый раз, когда произошло нечто подобное. Община в шоке. Это крайне шокирует — особенно если это происходит в шаббат».

Демонстранты, которые утверждали, что являются потомками библейских израильтян, так же называли членов еврейской общины гоями, уничижительный термин, обозначающий неевреев. Мэр района Филип Гланвилл сказал, что ему «противны эти утверждения», и что местные муниципальные чиновники «хотят оказать посильную помощь, включая предоставление данных местного видеонаблюдения».

По данным Community Security Trust (CST), британской организации, занимающейся мониторингом антисемитизма, в первой половине 2019 года произошло резкое увеличение числа инцидентов, направленных против членов еврейской общины Великобритании. За этот период организация зафиксировала рекордное количество антисемитских инцидентов — 892. Согласно ее заявлению, это самое большое количество инцидентов, которое она когда-либо регистрировала в период с января по июнь любого года. Это на 10 процентов больше, чем 810 инцидентов, зарегистрированных за тот же период в 2018 году, что уже само по себе было рекордным показателем за шесть месяцев. В 2018 году в Великобритании было зарегистрировано 1688 антисемитских инцидентов. В феврале и марте наблюдался самый высокий уровень антисемитизма в этом году, что, по нению CST, было вызвано разразившимся в те месяцы скандалом вокруг антисемитизма в Лейбористской партии.

В феврале ряд евреев – депутатов от лейбористской партии, покинули ее из-за претензий о наличии в ней антисемитизма. Этим летом советник правительства по антисемитизму, депутат Джон Манн, заявил, что «еврейская община – это канарейка в угольной шахте для человечества». «Когда дело доходит до борьбы с антисемитизмом, недостаточно стоять плечом к плечу с еврейской общиной, когда антисемиты бросают камни из ненависти, горечи, желчи», – сказал он. «Мы должны стоять перед евреями в этой борьбе. Это не должно быть только ответственностью еврейской общины».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции