Новости

При исследовании антисемитизма в Австрии 31% респондентов поддержал антисемитские стереотипы. Это огромное улучшение по сравнению с прошлым

16 марта 2021, 12:00 антисемитизм
Поделиться

Согласно исследованию антисемитских настроений в Австрии 31% из 2000 респондентов согласился с утверждениями, которые, по словам авторов опроса, являются примером антиеврейских предубеждений, что говорит о значительном снижении этих настроений по сравнению с аналогичным исследованием 2018 года, сообщает JTA.

Правительство Австрии заказало это исследование у Института эмпирических социальных исследований и представило его результаты 12 марта. В исследовании 2018 года 46% респондентов согласились с антисемитскими стереотипами, а 49% отвергла их, заявил на пресс-конференции в Вене Вольфганг Соботка, президент Национального совета Австрии, нижней палаты парламента страны.

Опрос под названием «Австрия – исследование антисемитизма 2020 – анализ результатов» включал такие утверждения, как «евреи сегодня пытаются воспользоваться тем фактом, что они были жертвами нацистской эпохи» (с этим согласились 28%) и «евреи имеют слишком большое влияние в Австрии» (11%).

Результаты опросов, финансируемых государством, показали значительно более высокую распространенность антисемитизма, чем предыдущий опрос Антидиффамационной лиги (ADL). Согласно опросам, проведенным в Австрии в 2014 и 2019 годах для индекса «Global 100», антисемитских взглядов придерживались 28% и 20% соответственно. По индексу ADL Австрия оказалась среди стран с наибольшей распространенностью антисемитских настроений в Западной Европе. Ее рейтинг был выше регионального показателя в 24% и намного выше, чем в странах с низким уровнем антисемитизма, таких как Нидерланды (5%) и Великобритания (8%). Рейтинг ADL для США составил 9%.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции