Новости

Австрия представила национальную стратегию борьбы с антисемитизмом

25 января 2021, 09:00 Австрия
Поделиться

Правительство Австрии 21 января представило национальную стратегию борьбы с растущим антисемитизмом, которая включает в себя усиление защиты синагог, улучшение образования и ужесточение уголовного преследования за преступления на почве ненависти против евреев, сообщает AP.

Министр по делам Европы, Каролине Эдштадлер подчеркнула ответственность Австрии за борьбу с антисемитизмом. Независимо от того, исходит ли он от ультраправых, левых, иммигрантов или кого-либо еще, сообщает австрийское информационное агентство APA.

По словам Эдштадлер, новые меры направлены на борьбу с антисемитизмом во всех его формах и везде, где он проявляется – от онлайн-чатов до разжигающих ненависть высказываний в барах или выражений ненависти к евреям во время публичных протестов, таких как нынешние митинги против ограничений, вводимых из-за эпидемии коронавируса.

Президент еврейской общины Вены Оскар Дойч приветствовал инициативу правительства. «Евреи всегда первыми страдают от дискриминации», – предупредил Дойч, добавив, что борьба с антисемитизмом должна быть делом всего общества, а не только еврейской общины.

По словам Эдштадлер, в 2019 году в Австрии было зарегистрировано 550 антисемитских инцидентов. «Это вдвое больше, чем пять лет назад», – добавила она.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции