Новости

Австрийский город Грац обнародовал план борьбы с антисемитизмом

15 декабря 2020, 14:00 Австрия
Поделиться

Город Грац на юге Австрии обнародовал план борьбы с антисемитизмом после двух тревожных антисемитских инцидентов, отмеченных летом, сообщает «The Algemeiner».

19 августа на синагоге в Граце был намалеван лозунг «Свободная Палестина», после чего президент еврейской общины Эли Розен предупредил о росте «левого и антиизраильского антисемитизма». Два дня спустя на Розена напал неизвестный с деревянной дубинкой. Розену удалось уйти от нападавшего невредимым.

Вместе с Розенм, объявившим 11 декабря в синагоге об инициативе «Вместе против антисемитизма» выступила министр по делам ЕС в правительстве Австрии Каролине Эдтштадлер. Эдтштадлер охарактеризовала эту инициативу как «борьбу за общество в целом». «Мы должны сохранять бдительность, повышать осведомленность людей и объединять всех», – подчеркнула она.

Розен объяснил, что инициатива по борьбе с антисемитизмом была построена на образовательных программах, направленных на то, чтобы школьники больше знали о культуре и истории евреев в Штирийском регионе Австрии, а учителя могли противодействовать антисемитизму в классе. Среди персонажей, которых встретят юные посетители синагоги, будет «Грацский Голем», описанный как «герой комиксов».

Ранее на этой неделе Совет министров Австрии принял «Закон о защите австрийско-еврейского культурного наследия», более чем вдвое увеличив финансовую поддержку еврейской общины со стороны правительства. Австрийская телекомпания ORF сообщила, что бюджет еврейской общины будет увеличен с 1,3 до 4 миллионов евро на «защиту еврейских институтов, содействие межрелигиозному диалогу и сохранение еврейского культурного наследия».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции