Новости

Лидер австрийских евреев предупреждает о росте «антиизраильского антисемитизма» после того, как синагога была осквернена пропалестинскими лозунгами

23 августа 2020, 13:00 Австрия
Поделиться

21 августа лидер еврейской общины Австрии предупредил о росте «левого и антиизраильского антисемитизма» после вандализма в синагоге в южном городе Грац. Ранее на этой неделе на стене синагоги был намалеван лозунг «Свободная Палестина». Надписи в зале для собраний синагоги гласили: «Наша страна и наш язык — это красная черта». Полиция в настоящее время расследует инцидент.

Кирпичи, из которых была возведена внешняя стена синагоги – уцелевшие из первоначального здания, сгоревшего во время нацистского погрома «Хрустальная ночь» в ноябре 1938 года, были сильно повреждены вандализмом. По словам Эли Розена, президента еврейской общины Граца, оба лозунга свидетельствовали об агрессивном антисемитизме слева. «Это не правый экстремизм, это не «völkisch» (расизм), вы это ясно видите», – прокомментировал инцидент Розен в интервью «Wiener Zeitung». «В Граце мы все чаще сталкиваемся с левым и антиизраильским антисемитизмом». Розен добавил, что бесчинство в синагоге было не единичным инцидентом, а свидетельством «явной тенденции». «В этом году у нас были серьезные случаи, нападение на молодого человека, а теперь и этот акт вандализма. Это беспокоит» – заявил Розен.

На вопрос об атмосфере для евреев в Австрии Розен ответил, что она «не стала более приятной». Он также выразил пессимизм в отношении того, можно ли отучить антисемитов от теорий заговора о евреях, о чем свидетельствуют недавние демонстрации против мер по борьбе с коронавирусом по всей Европе. «Я не думаю, что можно убедить взрослых антисемитов разумными аргументами», – сказал Розен. «Вам нужен козел отпущения, а уже есть традиционные козлы отпущения. И вы вновь обрушиваетесь на них».

Канцлер Австрии Себастьян Курц написал 19 августа в «Твиттере», что он «шокирован» инцидентом. «В Австрии существует нулевая толерантность к антисемитизму, с которым необходимо решительно бороться», – сказал он. «Я надеюсь, что преступники будут быстро выявлены и привлечены к ответственности за свое преступление».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции