Новости

Мужчина арестован в Австрии за серию антисемитских акций

24 августа 2020, 17:00 Австрия
Поделиться

Как сообщили в полиции местным СМИ, мужчина, обвиняемый в ряде антисемитских преступлений во втором по величине городе Австрии, был арестован после того, как инциденты вызвали осуждение со стороны президента.

Как сообщило 23 августа информационное агентство АПА со ссылкой на представителя полиции, нападение на лидера еврейской общины в Граце и вандализм в городской синагоге являются одними из семи преступлений, за которые этот человек был задержан. Президент крошечной еврейской общины Граца Эли Розен вечером 22 августа подвергся нападению на улице, но не был ранен. На прошлой неделе синагогу также изрисовали пропалестинскими лозунгами: «Свободная Палестина» и «Наша страна и наш язык – красные линии».

«Это не правый экстремизм», – сказал тогда Розен. «В Граце мы все чаще сталкиваемся с левым и антиизраильским антисемитизмом. Мы это ясно видим». В Граце, который расположен примерно в 80 милях (129 км) к юго-западу от Вены живут примерно 150 евреев.

Президент Александр Ван дер Беллен осудил инциденты в своем твиттер-аккаунте «самым решительным образом», заявив, что антисемитизму нет места в нашем обществе. Канцлер Себастьян Курц также заявил, что он был «шокирован» нападением на Розена. В 2019 году в Австрии было зарегистрировано около 550 антисемитских инцидентов.

Синагога Граца была разрушена нацистами в 1938 году и восстановлена ​​на рубеже тысячелетий.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции