Новости

Правительство Австрии запускает план действий по борьбе с растущим антисемитизмом

5 января 2021, 12:00 Австрия
Поделиться

4 января правительство Австрии объявило, что в ближайшие недели будет представлен его план действий по борьбе с растущим антисемитизмом с упором на усиление мер безопасности для еврейской общины.

В интервью немецкому новостному изданию «Die Welt» Каролин Эдштадлер, которая является министром по делам Европы и Уполномоченным по борьбе с антисемитизмом, с тревогой отметила, что число антисемитских инцидентов с 2014 года увеличилось более чем вдвое. По ее словам, в 2019 году – последнем году, за который имеются статистические данные – в Австрии было отмечено 550 инцидентов.

В настоящее время в Австрии проживает около 15 000 евреев, в основном в столице страны Вене. Небольшие общины есть в других городах, включая Зальцбург, Грац и Инсбрук. Эдштадлер подтвердила, что правительство Австрии будет финансировать еврейскую общину в размере 4 миллионов евро в год. «Этим мы хотим защитить общины в финансовом отношении, способствовать еврейской жизни в Австрии и улучшить защиту общин», – заявила она. Эдштадлер также призвала к более быстрым действиям против антисемитской пропаганды в Интернете и более точной регистрации преступлений, направленных против евреев. «Многие евреи не сообщают о нападениях – либо из-за стыда, либо из-за того, что они смирились», – заявила она.

В том же интервью Эдштадлер призвала ЕС принять «более строгие меры» в «борьбе с политическим исламом». Она выступила за создание общеевропейского справочника имамов, заявив: «Большинство имамов путешествуют по многим странам ЕС, поэтому органы безопасности должны знать, кто что проповедует в какой мечети». Что касается иностранного финансирования мечетей и других исламских объединений в Европе, то Эдштадлер призвала ЕС последовать примеру Австрии, полностью запретив его. Она также пообещала, что в будущем средства из нового бюджета ЕС будут настолько строго контролироваться, что они не пойдут организациям и ассоциациям, отстаивающим исламистские и антисемитские позиции.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции