Новости

Власти Австрии возмущены нападением на раввина в центре Вены

29 ноября 2020, 15:00 Австрия
Поделиться

Власти Австрии 27 ноября выступили с решительным осуждением нападения на раввина в Вене, сообщает «Deutsche Welle».

Канцлер Себастьян Курц напомнил о необходимости решительной борьбы с антисемитизмом. У евреев в Австрии должна быть возможность жить в безопасности, подчеркнул он. «Европа без евреев больше не является Европой», – резюмировал Курц. Министр внутренних дел Карл Нехаммер особо подчеркнул необходимость нулевой толерантности к антисемитизму «вне зависимости от его подоплеки – политической или религиозной». Архиепископ Вены Кристоф Шёнборн, заявил, что антисемитизм «несет угрозу нашей мирной совместной жизни».

Президент еврейской общины Вены Оскар Дойч назвал происшествие «тревожным инцидентом», и подчеркнул, что несмотря на случившееся, «еврейская община не позволит запугать себя» и окажет полную поддержку пострадавшему от нападения.

Нападение произошло 26 ноября в одном из центральных районов австрийской столицы, когда некая женщина угрожала раввину ножом и сорвала с него кипу. По данным полиции, она также призывала к насилию в отношении евреев.

В 2019 году в Австрии было совершено 550 преступлений на почве антисемитизма. За пять лет их число увеличилось более чем вдвое.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции