Новости

Австрийский репер арестован за неонацистские песни, связанные со стрельбой в синагоге в Галле

3 февраля 2021, 18:00 Австрия
Поделиться

2 февраля власти Австрии заявили, что арестовали репера, обвиненного в распространении неонацистских песен, одна из которых была использована человеком, организовавшим нападение на синагогу в Германии, закончившееся гибелью людей, сообщает «The Times of Israel».

«Подозреваемый был арестован по приказу прокуратуры Вены и отправлен в тюрьму после обыска в его доме», говорится в заявлении МВД. Во время обыска полиция изъяла микшерный пульт, жесткие диски, оружие, военный флаг времен Третьего рейха и другие нацистские предметы. Офицеры австрийской контрразведки в течение нескольких месяцев пытались разоблачить репера, который носил псевдоним «Мистер Бонд», и с 2016 года писал сообщения на неонацистских форумах. Подозреваемый, выходец из Каринтии — региона на юге Австрии, был задержан за распространение нацистских идей и разжигание ненависти.

«Слова его песен прославляют национал-социализм (нацизм) и являются антисемитскими, расистскими и ксенофобскими», – говорится в заявлении Министерства внутренних дел. Один из его треков был использован в качестве звуковой дорожки во время теракта в октябре 2019 года у синагоги в городе Галле на востоке Германии. В сообщениях на онлайн-форумах в США репер сравнил человека, организовавшего расстрел в Крайстчерче в 2019 году, в результате которого погиб 51 человек в новозеландской мечети, со святым и перевел его расистский манифест на немецкий язык.

В сентябре прошлого года в расследовании австрийской ежедневной газеты «Der Standard» и немецкой общественной телекомпании ARD говорилось, что музыкант в течение нескольких лет призывал участников неонацистских онлайн-форумов и чат-групп совершать террористические атаки. Они также сообщили, что его музыка была использована в качестве саундтрека к прямой трансляции атаки в Галле, когда мужчина застрелил двух человек после неудачной попытки штурма синагоги. Во время судебного разбирательства по делу о нападении в прошлом году 28-летний Штефан Баллиет заявил, что выбрал музыку в качестве «комментария к поступку». В декабре немецкий суд приговорил его к пожизненному заключению.

«Борьба с ультраправым экстремизмом – наша историческая ответственность», – заявил 2 февраля министр внутренних дел Австрии Карл Нехаммер. Пропаганда нацистской идеологии является уголовным преступлением в Австрии, где родился Адольф Гитлер.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции