Новости

Стрелка из Галле, убившего двоих во время Йом-Кипура, приговорил к пожизненному заключению

21 декабря 2020, 19:00 Германия
Поделиться

21 декабря немецкий суд приговорил к пожизненному заключению террориста, устроившего в прошлом году нападение, которое едва не стало самым жестоким антисемитским злодеянием в стране со времен Второй мировой войны, сообщает «The Times of Israel».

Информационное агентство dpa сообщило, что суд в Магдебурге признал Баллиета виновным, а это означает, что ему будет фактически запрещено досрочное освобождение через 15 лет. Запертая дверь синагоги в Галле, в которой находилось 52 верующих, отмечавших Йом-Кипур, самый священный день еврейского года, была единственным препятствием, которое помешало вооруженному до зубов нападавшему осуществить запланированную кровавую бойню.

После неудачной попытки штурма синагоги 9 октября 2019 года злоумышленник, 28-летний Штефан Баллиет, застрелил проходившую мимо женщину и мужчину в шашлычной. Он был обвинен в двух убийствах и нескольких покушениях на убийство в деле, которое глубоко потрясло страну и подпитывает опасения по поводу роста правого экстремизма и антиеврейского насилия через 75 лет после окончания нацистской эры.

Во время своего пятимесячного судебного процесса Баллиет отрицал Холокост на открытом судебном заседании — что является преступлением в Германии – и не выражал сочувствия к тем, кого он преследовал, многие из которых являются соистцами по этому делу.

«Нападение на синагогу в Галле было одним из самых отвратительных антисемитских актов со времен Второй мировой войны», – заявил суду прокурор Кай Лозе.

«Они мои враги»

Лозе отмечал, что Баллиет действовал на основе «расистской, ксенофобской и антисемитской идеологии», чтобы совершить нападение не только на тех, кого он убил, но и на «еврейскую жизнь в Германии в целом». По его словам, случившиеся события были похожи на «кошмар». «В конце этого кошмара преступник убил двух человек и ранил, и травмировал многих других». Во время суда Баллиет настаивал, что нападение на синагогу не было ошибкой; они мои враги. Одетый в военную форму, он снял нападение на видео и транслировал его в Интернете, предваряя его манифестом, поддерживающим его женоненавистническую и неофашистскую идеологию. Атака имела некоторые из отличительных черт двух нападений, совершенных и транслировавшихся в прямом эфире несколькими месяцами ранее в новозеландском Крайстчерче Брентоном Таррантом, в результате которых погиб 51 человек. Баллиет назвал Тарранта источником своего вдохновения.

Посол Израиля в Германии Джереми Иссахаров назвал это нападение «очень, очень тревожным моментом в истории Германии». «Если бы этот парень смог попасть в синагогу… это оказало бы огромное влияние на немецкую идентичность после войны и на борьбу с антисемитизмом», – заявил он AFP в интервью перед вынесением приговора.

«Без эмоций»

Уполномоченный правительства по борьбе с антисемитизмом Феликс Кляйн назвал судебный процесс «хорошей возможностью для того, чтобы вызвать в обществе дискуссии об антисемитизме». В последние годы в Германии неуклонно растет число преступлений против евреев и их веры: в 2019 году было зарегистрировано 2032 преступления, что на 13% больше, чем в предыдущем году. Между тем, Германию шокировала череда ультраправых террористических атак, в том числе убийство политика Вальтера Любке, защищавшего беженцев, в его доме в июне 2019 года и убийство в западном городе Ханау девяти иммигрантов в феврале.

Баллиет «без эмоций описал смертельные выстрелы в двух его жертв в Галле» и, похоже, был разочарован тем, что ему не удалось войти в синагогу, сказал психиатр Норберт Лейграф о подсудимом по результатам его обследования. Он отметил, что Баллиет страдал от симптомов шизофрении, паранойи и аутизма, которые мешали ему «сопереживать другим», в то же время чувствуя «свое превосходство над другими».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции