Новости

Родители убийцы-неонациста должны разделить «моральную ответственность» за нападение на немецкую синагогу в Йом-Кипур, утверждает адвокат

3 декабря 2020, 15:00 Германия
Поделиться

Родители убийцы-неонациста, убившего двух человек после неудачной попытки ворваться в синагогу, чтобы перебить ее прихожан, более года назад, должны разделить ответственность со своим сыном за его преступление, заявил 2 декабря адвокат, представляющий выживших после нападения, сообщает «The Algemeiner».

Выступая во время судебного процесса над Штефаном Баллиетом в Высшем земельном суде в саксонском городе Наумбург, адвокат Асия Левин заявила, что его родители должны взять на себя «моральную ответственность» за злодеяние в городе Галле 9 октября 2019 года. В тот день вооруженный Баллиет подъехал к синагоге на Гумбольдтштрассе в Галле незадолго до полудня, когда более 50 верующих проводили богослужение по случаю Йом-Кипура, самого святого дня еврейского года. Не сумев прорваться в синагогу через запертый вход, разочарованный Баллиет застрелил 40-летнюю прохожую по имени Яна Л. Когда дополнительные насильственные попытки прорваться внутрь синагоги, чтобы напасть на напуганных прихожан, потерпели неудачу, Баллиет поехал на своей машине в небольшую кебабную, где он застрелил 20-летнего клиента Кевина С., полагая, что он был мусульманином.

Левин сообщила суду, что 28-летний Баллиет жил со своими родителями, становясь все более и более радикальными, поскольку они сохраняли позицию «молчания». И родители Баллиета, и его сестра отказались давать показания в суде. Преступник утверждал, что его семья ничего не знала о его плане нападения на синагогу в Галле. Левин закончила свое выступление обращением непосредственно к Баллиету. «Ваши поступки не были ни храбрыми, ни героическими, а трусливыми и презренными», – сказала она ему. «Никто вас не вспомнит».

Ранее на этой неделе суд заслушал адвоката семьи Кевина С., молодого человека, убитого Баллиетом в кебабной. «Вы не просто застрелили его, вы мучительно казнили его», – заявил адвокат Баллиету. «Он умолял тебя не стрелять, но ты дважды выстрелил в него». Прокуратура требуют пожизненного заключения для Баллиета. Приговор суда ожидается 21 декабря.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции