Новости

В голландском городе Харлем лишили почестей репера, преуменьшившего значение Холокоста

30 сентября 2020, 09:00 Нидерланды
Поделиться

Дэррил Данчело Осенга недолго был официальным поэтом Харлема, города в Нидерландах, после того, как его прошлые комментарии, отрицавшие серьезность Холокоста, вызвали критику.

Городские власти заявили, что они обсуждали с ним некоторые из прошлых заявлений Осенги, прежде чем назначить его городским поэтом, и он дистанцировался от них, сообщает голландская газета «Algemeen Dagblad». Но после того, как он был назначен, правозащитные организации выразили обеспокоенность по поводу песни 2012 года, в которой Холокост назван «прикрытием для тупых овец» и «шуткой» по сравнению с рабством. Через два дня после объявления о назначении Осенги Харлем отозвал его. «После объявления о назначении появились новые цитаты Дэррила Данчело Осенги, которые расходятся с ценностями, которые отстаивает муниципалитет Харлема», – говорится в заявлении города, сообщает газета.

Осенга, выступающий под псевдонимом Инсайно, 25 сентября опубликовал заявление на своей странице в «Фейсбуке», в котором сожалеет о потере звания и сообщает, что ему угрожали смертью из-за критики. «Каждый человек шутит о том, что он считает смешным, но в конце концов это оказывается не смешным», – написал он. «Разница между мной и всеми людьми, которые комментируют меня, угрожают мне смертью, обзывают меня, ненавидят, спамят мои страницы самыми отвратительными сообщениями, заключается в том, что я могу признать свои ошибки и взять на себя ответственность за то, что я сказал или сделал в прошлом», – заявил он.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции