Новости

Президент Польши обвинил Израиль в усилении антисемитизма в стране

27 сентября 2019, 18:00 Польша-Израиль
Поделиться

Президент Польши Анджей Дуда на состоявшейся на этой неделе встрече с американскими еврейскими лидерами обвинил Израиль в усилении антисемитизма в его стране, говорится в недавно опубликованном репортаже.

«Jewish Insider», ссылаясь на несколько источников, которые присутствовали на встрече, в Нью-Йорке с высокопоставленными официальными лицами, прошедшей 25 сентября, сказал, что, по утверждению Дуды, оскорбительные комментарии министра иностранных дел Израиля спровоцировали рост антисемитизма в Польше. В феврале министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац, тогда исполнявший обязанности министра иностранных дел, разжег напряженность в отношениях с Варшавой, процитировав слова покойного премьер-министра Ицхака Шамира, сказавшего: «Поляки всасывают антисемитизм с молоком своих матерей». Он также завил, что «было много поляков, которые сотрудничали с нацистами».

Дуда, как сообщается, заявил представителям еврейских организаций, что эти слова были «унижением» для Польши. Попытка польского президента обвинить Израиль в антисемитских инцидентах в его собственной стране, как сообщается, вызвала шок и гневную реакцию нескольких участников встречи. Отвечая на это заявление, депутат Кнессета Яир Лапид, «номер два» в партии «Бело-голубые», сказал: «Нет, господин Дуда, Израиль не несет ответственности за антисемитские инциденты в Польше. Ответственность несут поляки – антисемиты, подобные тем, кто помогал убивать евреев во время Холокоста».

Февральские комментарии Каца привели в бешенство Варшаву, которая сорвала Иерусалимский саммит государств Центральной Европы. Впоследствии министр обратился к более примирительному тону, приветствуя тесное сотрудничество двух стран, но не принес извинений. Варшава уже давно заявляет, что Польша не сотрудничала с нацистами как государство во время Холокоста, хотя отдельные поляки совершали то, что посол Польши в Израиле назвал «отвратительными преступлениями». Израиль и Польша столкнулись с дипломатической напряженностью в связи с неприятием польскими официальными лицами любого обвинения в адрес страны за антисемитские злодеяния прошлого. В прошлом году правительство ввело скандальный закон, который запрещает обвинять польский народ в нацистских преступлениях (хотя в дальнейшем, после израильского давления с целью отмены карательных мер, закон был смягчен).

Правящая партия «Право и справедливость» также активно выступала против претензий евреев на реституцию собственности, утраченной в связи с Холокостом, при этом еврейские лидеры предупредили, что дебаты по этому поводу принимают антисемитский характер. В мае тысячи польских националистов прошли маршем к посольству США в знак протеста против давления США на Польшу с целью выплаты компенсации евреям, чьи семьи потеряли имущество во время Холокоста. Это была одна из крупнейших антиеврейских уличных демонстраций за последнее время. В последние месяцы резко возросло количество сообщений об проявлениях антисемитизма в Польше — в Интернете, в средствах массовой информации и в речах местных политиков.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции