Новости

Бывшие польские дипломаты говорят, что чиновники политизируют нападение на посла в Израиле

21 мая 2019, 09:00 польша
Поделиться

Группа бывших польских послов раскритиковала власти Польши за «рекламирование» информации о нападении на нынешнего посла Польши в Израиле, заявив, что они используют это для продвижения текущей избирательной кампании.

29 бывших послов, представлявших Польшу в различных странах в прошлом, 18 мая опубликовали совместное письмо, в котором они ссылаются на нападение на Марека Магеровского, нынешнего посла Польши в Израиле, в которого плюнул 65-летний израильтянин, когда посол находился в своей машине перед зданием посольства в Тель-Авиве. Мужчина извинился за свой поступок, объяснив, что не знал, что имеет дело с послом. Он сказал, что отправился в посольство, чтобы поговорить о реституции имущества, оставшегося в Польше после войны. Он утверждает, что был оскорблен сотрудником посольства, и это заставило его нервничать.

Премьер-министр Матеуш Моравецкий назвал нападение «расистским» и «ксенофобским», а президент Польши Анджей Дуда написал письмо своему израильскому коллеге Реувену Ривлину, в котором он подчеркнул, что «мы категорически не согласны с шовинизмом и ненавистью на основе национальности». Бывшие послы раскритиковали комментарии к инциденту со стороны высших руководителей Польши. «Когда выступают глава государства и глава правительства, происшествие приобретает масштаб межгосударственного конфликта. В этой циничной логике государственные интересы Польши не имеют значения. Зато удержание власти — бесценно», – говорится в письме. И Дуда, и Моравецкий связаны с правящей партией «Право и справедливость». Парламентские выборы должны состояться в ноябре.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции