Новости

Польский президент заявляет о «еврейской ненависти» к полякам, выступая на митинге

17 мая 2019, 14:00 Польша-Израиль
Поделиться

Нападение на польского посла в Израиле свидетельствует о «ненависти» евреев к полякам, заявил президент Анджей Дуда накануне выборов в Европарламент в этом месяце.

15 мая израильская полиция заявила, что они задержали мужчину, который накричал на посла Марека Магеровского и плюнул в него возле посольства Польши в Тель-Авиве. Несколько часов спустя Дуда призвал Израиль объяснить инцидент, который, по его словам, «унизил» посла, и который он осудил как посягательство на «гордость и достоинство» Польши. «К сожалению, все говорит о том, что это был антипольский акт, акт ненависти к нам — ненависти, которая абсолютно несправедлива», – сказал Дуда собравшимся в южном городе Мысленице. «Подобно тому, как я борюсь со всеми проявлениями антисемитизма, которые я считаю чем-то мерзким и недостойным, я никогда не соглашусь ни на какой антипольский акт».

Правящая партия «Право и справедливость», которую Дуда представлял в Европарламенте до того, как баллотироваться в президенты в 2015 году, усиливает свою риторику в преддверии голосования 26 мая, чтобы побудить большее число националистически настроенных избирателей участвовать в выборах. Критики говорят, что власти, своим подходом «мы против них», который превращает меньшинства во врагов, торят путь расизму.

Инцидент и реакция Дуды происходят на фоне и без того непростых отношений между Польшей и Израилем, главным образом из-за Холокоста и вопросов, касающихся еврейской собственности, захваченной нацистами и коммунистами в прошлом веке. МИД Польши на этой неделе отменил визит израильских чиновников на фоне опасений, что переговоры будут сосредоточены на реституции недвижимости.

65-летний Арик Ледерман заявил 15 мая, что накануне он отправился в посольство, чтобы узнать о конфискованном имуществе, но охранник отказал ему в доступе сопроводив это антисемитским выражением. По его словам, когда он уходил из посольства, сзади подъехала машина и громко гудела, напугав его. Он отреагировал эмоциональным всплеском, сказал Ледерман в комментариях. Посол Магеровский оспорил сообщение о том, что охранник действовал ненадлежащим образом. Согласно Channel 12, после того, как пассажир опустил окно, чтобы сфотографировать его, Ледерман открыл дверцу машины и плюнул в человека, находившегося внутри. Ледерман сказал, что не знал, что пассажиром был посол, и он надеется, что сможет лично извиниться.

«Израиль выражает искреннее сочувствие польскому послу», – заявил официальный представитель МИД Эммануэль Нахшон. Ледерман был помещен под домашний арест и лишен возможности находиться поблизости от посольства в течение месяца. Премьер-министр Матеуш Моравецкий написал твит о том, что «расистский инцидент» был «недопустим», в то время как общественное телевидение, возглавляемое бывшим депутатом от «Права и справедливости» сделало нападение одной из своих главных тем. В прошлом году «Право и справедливость» вызвала возмущение Израиля, приняв закон, криминализирующий любое предположение о том, что Польша ответственна за массовое убийство евреев во время Второй мировой войны. Закон, который в конечном итоге был смягчен, вызвал гнев Израиля, рассматривавшего его как «попытку оспорить историческую правду» и заставить замолчать евреев, переживших Холокост.

В феврале Моравецкий отменил поездку в Израиль после того, как его коллега Беньямин Нетаньяху сообщил, что поляки сотрудничали с немцами во время Второй мировой войны. В своем выступлении в южном польском городе Дуда сказал, что поляки рисковали своими жизнями, чтобы спасти евреев от нацистов, став «героями», делая «определено больше, чем требуется справедливостью и моральным кодексом». «Никто нас не обидит и не унизит», – сказал Дуда, вызвав аплодисменты в Мысленице. «Мы этого не допустим».

bloomberg.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции