Новости

Музей Аушвица осуждает «ложь» Лапида после того, как он утверждал, что поляки помогали управлять лагерями смерти

12 мая 2019, 14:00 Польша-Израиль
Поделиться

Мемориал и музей Аушвиц-Биркенау в Польше вечером 9 мая раскритиковал Яира Лапида из израильской партии «Бело-голубые» за то, что он сделал заявление о польском коллаборационизме во время Холокоста, сравнив его утверждение с заявлениями отрицателей Холокоста.

Лапид сказал в интервью польскому веб-сайту, опубликованном 9 мая, что «поляки принимали участие в создании и управлении лагерями смерти. Поляки передавали евреев немцам и таким образом отправляли их на смерть». Цитируя первую часть заявления Лапида, музей отметил в своем Twitter-акаунте, что такое утверждение «известного израильского политика наносит ущерб, подобно утверждению отрицателя Холокоста». «Обе точки зрения являются сознательной ложью», – подчеркнул музей. «Использование Холокоста в качестве политической уловки является издевательством в отношении жертв».

Лапид добавил в интервью: «Было много польских Праведников народов мира, которые спасали евреев, и мы вечно благодарны им. Но можете ли вы сделать вид, что в лагерях смерти не было польских помощников нацистов? Конечно, они были! «Неслучайно нацисты создали свой центр истребления евреев в Польше. Они знали, что польское население поможет им». Он предупредил, что в Польше не будет преодолен антисемитизм, «если правительство поможет скрыть прошлое вместо того, чтобы учиться у него». Лапид был крайне критичен по отношению к польскому правительству с тех пор, как оно приняло закон, который рассматривался как стремление отделить себя от любой ответственности государства за Холокост.

В июне прошлого года премьер-министр Беньямин Нетаньяху и его польский коллега Матеуш Моравецкий прекратили дипломатический скандал вокруг польского закона, согласно которому обвинение польского народа в соучастии в уничтожении евреев во время Второй мировой войны стало уголовным преступлением. В рамках договоренностей Польша согласилась внести поправки в закон, чтобы отменить любые уголовные наказания за подобные высказывания. Но совместное заявление двух лидеров по этому вопросу подверглось критике в Израиле за то, что оно приняло официальную позицию Польши о том, что она никоим образом не несет ответственности за преступления Холокоста. Лапид назвал поправку к закону «плохим анекдотом».

Лапид, сын пережившего Холокост, был одним из самых откровенных израильских критиков закона, который он назвал попыткой переписать историю. В прошлом он говорил: «Никакой польский закон не изменит историю, Польша была соучастницей Холокоста. Сотни тысяч евреев были убиты на ее земле, и они не видели ни одного немецкого офицера». Посольство Польши в Израиле заявило в своем Twitter-акаунте, что его «необоснованные претензии показывают, насколько остро необходимо просвещение о Холокосте, даже здесь, в Израиле». «Цель польского закона — не «обелить» прошлое, а защитить правду от такой клеветы». На что Лапид возразил с возмущением и требованием извинений: «Я сын пережившего Холокост. Моя бабушка была убита в Польше немцами и поляками. Мне не нужно просвещение о Холокосте от вас. Мы живем с его каждодневными последствиями в нашей коллективной памяти. Ваше посольство должно немедленно принести извинения».

В прошлом году президент Реувен Ривлин сказал своему польскому коллеге Анджею Дуде, что, хотя «нет никаких сомнений в том, что было много поляков, которые боролись с нацистским режимом … мы не можем отрицать, что Польша и поляки приложили руку к уничтожению евреев».

Иерусалимский музей Холокоста Яд Вашем заявил, что «десятилетия исторических исследований показывают, что … помощь поляков евреям во время Холокоста была относительно редкой, а нападения на евреев и даже их убийства были широко распространенным явлением». Тем не менее, подчеркивается в заявлении музея, термин «польские лагеря смерти», который особо раздражал поляков, представляет собой «искажение исторических фактов».

В интервью «Times of Israel» в начале этого года посол Польши в Израиле признал, что некоторые поляки «совершали отвратительные преступления» против евреев, но решительно отверг понятие «польского соучастия» в Холокосте как чрезмерно обобщающее.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции