Новости

Музей Аушвица намерен бойкотировать итальянскую книжную ярмарки из-за присутствия неофашистского издательства

10 мая 2019, 09:00 Италия
Поделиться

Музей Холокоста в Аушвице-Биркенау заявил 7 мая, что будет бойкотировать престижную международную книжную ярмарку в Турине, если издательству, близкому к итальянской неофашистской организации, будет разрешено представить там свой стенд.

Это заявление последовало за растущим недовольством в итальянских литературных кругах по поводу решения организаторов ярмарки включить в число участников издательство Altaforte. Фирмой управляет ее основатель Франческо Полаччи, который открыто называет себя фашистом.

Ярмарка проходит с 9 по 13 мая, и музей планировал провести 9 мая мероприятие с участием пережившей Холокост писательницы Галины Биренбаум. «Мы не можем просить переживших Холокост разделять одно пространство с теми, кто ставит под сомнение исторические факты, которые привели к Холокосту, с теми, кто заново предлагает фашистскую идею обществу», – написал музей в Twitter. Он заявил, что проведет свое мероприятие в другом месте Турина, если покинет книжную ярмарку.

В сообщении на своей странице в Фейсбуке организаторы ярмарки заявили, что итальянская конституция предусматривает свободу слова. Они добавили, что Altaforte имеет право на свою собственную позицию, потому что организация никогда не была осуждена за преступления, связанные с фашизмом. Город Турин, которым управляет движение «Пять звезд», и регион Пьемонт, центром которого является Турин, управляемый левоцентристской Демократической партией, сделали заявления о том, что они подадут в суд на Полаччи за его фашистские взгляды. Согласно действующим законам, профашистская пропаганда считается незаконной, если она рассматривается как часть усилий по возрождению старой фашистской партии.

Altaforte недавно опубликовало книгу-интервью с лидером крайне правой Лиги Севера Маттео Сальвини, который является заместителем премьер-министра и министром внутренних дел. Полаччи отверг полемику по поводу присутствия его компании на ярмарке и заявил о своих фашистских убеждениях, и о своей принадлежности к экстремистской организации Casapound. «Настоящая проблема этой страны — это антифашизм», – сказал Полаччи Radio 24 на этой неделе.

nytimes.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции