Новости

В голландском учебнике сказано, что Иерусалим свят для мусульман и христиан, но не упоминаются евреи

14 февраля 2019, 10:00 образование
Поделиться

Голландское издательство, публикующее школьные учебники, выпустило новый учебник, в котором опущено значение Иерусалима для евреев.

Упущение произошло в учебнике по социальным вопросам под названием «Plein M» издательства Nordhoff для подготовительных школ среднего уровня прикладного образования, включая государственные школы. В нем говорится, что Иерусалим является святым для мусульман и христиан, но не упоминаются евреи. В нем также говорится, что на протяжении всей истории арабы «в основном хорошо обращались» с евреями и христианами. В нем не упоминаются налоги на капитал и многие погромы, совершенные против евреев в арабских странах до и во время бегства по крайней мере 800 000 евреев из этих стран в XX веке. Сегодня в арабских странах проживает менее 7000 евреев.

Likoed Nederland, произраильская организация, в появившемся 10 февраля заявлении назвала книгу формой «исторической фальсификации», добавив, что она «читается как палестинская пропаганда». Издательство Nordhoff не ответило на просьбу JTA о комментарии.

В 2015 году то же издательство отстаивало историческую книгу, в которой говорилось, что Давид Бен-Гурион, первый премьер-министр Израиля, провозгласил создание государства после того, как «еврейские ополченцы совершили убийства в арабских деревнях, и сотни тысяч палестинцев бежали и поселились в лагерях беженцев за границей». В этой книге не упоминаются арабские зверства во время того же конфликта.

Министерство образования Нидерландов проводит относительно либеральную политику в отношении того, какие учебники могут использоваться в качестве учебных материалов, отставляя выбор на усмотрение школ, а иногда и отдельных учителей.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции