Новости

Президент Польши заявил, что между Польшей и Израилем нет кризиса в связи с риторикой о Холокосте

17 февраля 2019, 17:00 Польша-Израиль
Поделиться

Президент Польши Анджей Дуда отклонил как «журналистские манипуляции» сообщения о новом дипломатическом кризисе между его страной и Израилем из-за упоминания премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху о поляках, сотрудничавших с нацистами.

14 февраля израильские СМИ написали о том, что израильский премьер-министр говорил во время беседы с журналистами: «поляки сотрудничали с нацистами, никто никогда не опровергал этого. Я говорю это прямо сейчас, это бесспорно». Некоторые средства массовой информации в Израиле и Польше неправильно процитировали слова Нетаньяху как «все поляки» и даже «польский народ», но его пресс-секретарь и Анна Азари, посол Израиля в Польше, отрицали это. Пресс-секретарь премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого заявил, что премьер-министр «изучает сообщения» о том, что сказал Нетаньяху, сообщает новостной сайт KAN.

В прошлом году польское правительство приняло закон, согласно которому обвинение польского народа в преступлениях нацистов стало уголовно наказуемым деянием. Закон, который в дальнейшем был смягчен, вызвал дипломатический кризис между Израилем и Польшей на фоне предупреждения израильских историков о том, что закон нанесет ущерб исследованиям о Холокосте и ограничит свободу слова. Кризис обострился после того, как Моравецкий во время конференции заявил, что некоторые евреи также сотрудничали с нацистами, а Нетаньяху назвал этот комментарий «возмутительным». Лидеры положили конец спору совместным заявлением в прошлом году.

14 февраля Нетаньяху находился с визитом в Польше, которая является одним из ближайших союзников Израиля в Европейском союзе, чтобы принять участие в Варшавской конференции по вопросам мира и безопасности на Ближнем Востоке вместе со многими другими мировыми лидерами, в том числе из арабских стран.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции