Новости

Помпео во время пребывания в Польше призывает страну принять закон о реституции собственности, изъятой во время Холокоста

15 февраля 2019, 12:00 международные отношения
Поделиться

Госсекретарь США Майк Помпео поднял вопрос о реституции имущества, изъятого во время Холокоста во время своего первого официального визита в Польшу. Польша является единственной страной в Европейском союзе, которая не приняла всеобъемлющее национальное законодательство для возвращения или предоставления компенсации за частную собственность, конфискованную нацистами или национализированную коммунистическим режимом.

На совместном выступлении 13 февраля в Варшаве с министром иностранных дел Польши Помпео высоко оценил американо-польские отношения и «неукротимый польский дух». Он также отдал дань польскому партизану-еврею Франку Блайхману, который эмигрировал в Соединенные Штаты после Второй мировой войны и стал процветающим застройщиком в Нью-Йорке. По словам Помпео, Блайхман, скончавшийся в конце декабря в возрасте 96 лет, был «свидетельством стойкости польского народа».

В рамках своих комментариев Помпео призвал польское правительство решить оставшиеся вопросы с реституцией. «Мы также высоко ценим важность решения нерешенных вопросов прошлого, и я настоятельно призываю моих польских коллег принять всеобъемлющее законодательство о реституции частной собственности для тех, кто потерял имущество в эпоху Холокоста», – сказал он.

Гидеон Тейлор, глава операционного отдела Всемирной еврейской организации по реституции, сказал, что он приветствует «выражение Помпео своей приверженности делу обеспечения справедливости для жертв Холокоста и их семей. Это убедительное подтверждение значимости этого вопроса для Соединенных Штатов».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции