Новости

В Варшаве Нетаньяху и оманский министр иностранных дел обещают «овладеть будущим»

14 февраля 2019, 14:00 международные отношения
Поделиться

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху 13 февраля встретился с министром иностранных дел Омана Юсуфом бен Алави бин Абдаллой в кулуарах варшавской конференции по Ближнему Востоку, сказав ему, что недавнее сближение между двумя странами «меняет мир».

«Я должен сказать вам, что смелое решение султана Кабуса пригласить меня в Оман изменило мир», – сказал Нетаньяху, имея в виду его визит в Маскат в октябре 2018 года. «Это открывает путь для многих других делать то, что вы сказали – не застрять в прошлом, но овладевать будущим». Нетаньяху сказал, что многие арабские страны следуют примеру Омана в продвижении к более открытому взаимодействию с Израилем, «в том числе на этой конференции». «Я хочу поблагодарить вас за эту дальновидную позитивную политику, которая может привести к миру и процветанию для всех», – сказал Нетаньяху. «Действительно, это важное, новое видение будущего», – ответил министр иностранных дел Омана, говоря по-английски. «Люди на Ближнем Востоке много страдали, потому что они застряли в прошлом. Это новая эра для будущего, для процветания всех народов».

Встреча состоялась в варшавском отеле Intercontinental, где остановилась делегация Нетаньяху. Визит Нетаньяху 26 октября 2018 года в Оман ознаменовал собой первый случай, когда израильский лидер публично посетил государство Персидского залива с 1996 года. С тех пор оманские лидеры продолжают выступать за то, чтобы арабский мир нормализовал свои отношения с Израилем. Через два дня после поездки Нетаньяху в Маскат, о которой рассказывалось на первых страницах нескольких оманских газет, бен Алави на конференции в Бахрейне предположил, что для Израиля настало время, чтобы к нему относились, как к любому другому государству в регионе. Примечательно, что его коллеги из Манамы и Эр-Рияда не возражали, выразив молчаливую поддержку усилиям Омана по содействию продвижению мирного процесса.

Нетаньяху и бен Алави в настоящее время находятся в Варшаве, чтобы принять участие в так называемой «министерской конференции по содействию будущему мира и безопасности на Ближнем Востоке», которую совместно организуют США и Польша. В конференции примут участие представители около 60 стран, в том числе министры иностранных дел десяти арабских стран. Госсекретарь США Майк Помпео первоначально объявил, что открывающаяся 13 февраля конференция сосредоточит внимание на действиях Ирана в регионе, но с тех пор организаторы сбавили обороты в отношении Тегеране. В совместной статье, опубликованной утром 13 февраля на веб-сайте CNN, Помпео и министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович написали, что саммит будет посвящен главным образом гражданским войнам в Сирии и Йемене, а также израильско-палестинскому конфликту и другим вопросам, связанным с безопасностью региона. Помпео и Чапутович лишь косвенно упомянули Иран, старательно избегая впечатления, что целью саммита является попытка изолировать Исламскую Республику.

Нетаньяху заявил, что конференция не будет сосредоточена на израильско-палестинских мирных усилиях, поскольку Помпео и вице-президент США Майк Пенс, которые также примут участие в саммите, не связаны с долгожданным мирным планом администрации Трампа. Скорее всего, заявил Нетаньяху журналистам вечером 12 февраля, на конференции будет сделан четкий акцент на усилиях по предотвращению иранской агрессии. В видео, опубликованном в Фейсбуке 13 февраля, Нетаньяху сказал, что у него была «отличная встреча» с оманским дипломатом. «Мы обсудили дополнительные шаги, которые мы можем предпринять вместе со странами региона для продвижения общих интересов. Это будет продолжаться», – пообещал он. «Отсюда я собираюсь на встречу с 60 министрами иностранных дел и посланниками из стран со всего мира, собравшихся, чтобы обсудить меры против Ирана. Что важно для этой встречи так это то, что это открытая встреча с представителями ведущих арабских стран, которые сотрудничают с Израилем для продвижения общих интересов – борьбы с Ираном».

Встреча на высшем уровне, по-видимому, является первым случаем, когда израильский лидер и высокопоставленные представители арабских стран примут участие в международной конференции, посвященной Ближнему Востоку, после Мадридской мирной конференции в 1991 году, которая заложила основу для эпохальных соглашений между Израилем и палестинцами, достигнутых в Осло. Нетаньяху и арабские официальные лица будут стоять на одной сцене во время групповой фотографии, запланированной для участников конференции. Палестинцы очень критически относятся к конференции, поскольку их чиновники описывают эту встречу как попытку США продвинуть свои антипалестинские позиции.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции