Новости

Президент Федерации еврейских общин России направил соболезнования в связи с уходом М.Горбачева

31 августа 2022, 17:00 Соболезнования
Поделиться

Президент Федерации еврейских общин России раввин Александр Борода направил соболезнования дочери скончавшегося 30 августа последнего Генерального секретаря ЦК КПСС и первого и единственного Президента СССР Михаила Горбачева.

Выразив от имени ФЕОР и от себя лично глубокие соболезнования в связи с уходом М.Горбачева, А. Борода писал: «Потеря близкого человека, и особенно потеря отца, всегда отзывается в человеческой душе сильной скорбью. И сложно осознать, но с нами больше нет человека, чья личность символизирует время глобальных мировых перемен». Он отмечал, что Горбачев известен огромному количеству людей во всем мире. «Прежде всего наши сограждане и люди за рубежом знают его как первого президента СССР, как политического лидера, чья внутренняя и внешняя политика вдохнула новые творческие силы в нашу страну, а также катализировала большие плодотворные перемены во всех сферах жизни. В обществе появились многие возможности, которые в дальнейшем были признаны законодательно в новой России и закреплены в ее Конституции: свобода слова и самовыражения, свобода передвижения и частного предпринимательства. Отдельно считаю необходимым выразить мою личную признательность Вашему отцу за возрождение религиозных свобод в нашей стране — именно благодаря его преобразованиям произошел настоящий подъем и расцвет. Впоследствии труды Михаила Сергеевича отмечались мировым сообществом Нобелевской премией, многочисленными наградами за восстановление международного мира, ему устанавливали памятники, присуждали звания почетного гражданина многих городов, приглашали читать лекции в ведущие институты мира», – отмечал президент ФЕОР.

А.Борода подчеркивал, что личность М. Горбачева оказала широкое и существенное влияние на каждого человека в его жизни. «Поэтому люди по всему миру, и еще многие поколения наших потомков, буду помнить Михаила Сергеевича и его многочисленные благие свершения. Он всегда будет примером лидера, который считал главными ценностями человечества мир и взаимное уважение», – писал он. «Скорбим вместе с Вами об этой невосполнимой утрате, пусть Всевышний благословит память о Михаиле Сергеевиче и о его наследии», – заключал президент ФЕОР.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции