Новости

Еврейские организации оплакивают смерть Горбачева как человека, который освободил советских евреев

31 августа 2022, 13:00 некролог
Поделиться

Еврейские организации оплакивают смерть Михаила Горбачева 30 августа, вспоминая его как лидера, который поднял «железный занавес» и позволил примерно двум миллионам советских евреев свободно исповедовать свою религию или эмигрировать, что и сделало подавляющее большинство, пишет журналист «The Times of Israel» Иуда Ари Гросс.

Горбачев, находившийся у власти с 1985 по 1991 год, проводил политику «гласности» или открытости, позволяя советским евреям открыто исповедовать свою веру, говорить на идише и иврите, печатать и распространять еврейские книги и изучать еврейские тексты. В конце концов, он полностью открыл ворота Советского Союза и позволил евреям страны эмигрировать. Большинство из них выехали в Израиль, но перебрались в Соединенные Штаты, Канаду и Европу.

Согласно данным, собранным Марком Тольцем из Еврейского университета, только с 1989 по 1999 год в Израиль прибыли более 750000 советских евреев. Профессор рассказал, что еврейское население бывшего Советского Союза сократилось с более чем двух миллионов в 1970 году до менее чем четверти миллиона к 2019 году. Будучи первым и единственным президентом Советского Союза, Горбачев в 1991 году публично признал то, что было давно известно: в Советском Союзе существовала проблема антисемитизма. «Ядовитые ростки антисемитизма появились даже на советской земле», – написал Горбачев в речи, произнесенной его помощником в 1991 году в Бабьем Яру на Украине, месте массового расстрела евреев во время Холокоста. «Сталинская бюрократия, которая публично отмежевалась от антисемитизма, на самом деле использовала его как средство изоляции страны извне и укрепления своих диктаторских позиций с помощью шовинизма», – заявил Горбачев в то время, самым откровенным и громогласным образом осудив антисемитизм.

Горбачев был восхвален как государственный деятель и гуманист ведущими еврейскими организациями и лидерами за его роль в разрешении возрождения иудаизма в Союзе Советских Социалистических Республик и в том, что большинство евреев страны в конечном итоге эмигрировали. «Покойся с миром, Михаил Горбачев, чьи усилия по открытию советского общества помогли положить конец «холодной войне». И преследованиям правительством миллионов советских евреев, которые не могли ни жить открыто, ни свободно эмигрировать», – написал в своем твиттер-аккаунте генеральный директор Конференции президентов крупных американских еврейских организаций Уильям Дарофф. Горбачев, однако, посетовал на тот факт, что так много советских евреев решили покинуть страну, полагая, что это вызовет «утечку мозгов». «Мы установили право на эмиграцию. Но, честно говоря, мы… очень сожалеем о том, что наши еврейские соотечественники уезжают, что страна теряет так много талантливых, умелых, предприимчивых людей», – заявил Горбачев на мероприятии 1991 года в Бабьем Яру.

Президент Конференции европейских раввинов раввин Пинхас Гольдшмидт написал в своем твиттер-аккаунте, что 3 миллиона советских евреев обязаны Горбачеву своей свободой» Американский еврейский комитет, одна из организаций, наиболее рьяно выступавших от имени советского еврейства, приветствовал Горбачева за предоставление большей свободы советскому народу, освобождение политических заключенных и массовый исход советских евреев. «Всемирный еврейский конгресс скорбит о смерти Михаила Горбачева, великого государственного деятеля, защитника свободы и прав человека и настоящего друга еврейского народа, который своими действиями позволил бесчисленному количеству советских евреев вернуться к своему наследию. Я выражаю свои глубочайшие соболезнования его семье», – говорится в заявлении президента Всемирного еврейского конгресса Рональда С. Лаудера.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции