Новости

Духовный лидер партии ШАС раввин Шалом Коэн скончался в возрасте 91 года

22 августа 2022, 11:00 некролог
Поделиться

Раввин Шалом Коэн, влиятельный духовный лидер политической партии ШАС, скончался 22 августа в Иерусалиме в возрасте 91 года, сообщает «The Times of Israel».

Коэн был главой Совета мудрецов Торы ШАС, ультраортодоксальной партии, представляющей евреев-сефардов и мизрахи. Коэн также был главой иерусалимской ешивы «Порат Йосеф». У него осталось пятеро сыновей и три дочери. Председатель партии ШАС Арье Дери объявил о смерти Коэна в заявлении, назвав раввина «нашим отцом, нашим учителем и нашим лидером». Дери сравнил смерть Коэна с «кораблем, потерявшим капитана».

У ультраортодоксальных партий есть советы раввинов, которые определяют общие политические решения фракций. Дери не назвал причину смерти. В течение прошлого года Коэн то и дело попадал в больницу, а в последние недели его госпитализировали из-за инфекции ноги. В последние дни его состояние ухудшилось, что вызвало молитвы со стороны ультраортодоксальных лидеров и премьер-министра Яира Лапида, его политического оппонента. «От имени израильского правительства и всего Израиля я выражаю соболезнования семье Коэна, студентам и всем тем, кто чтит его память. Наша сила в единстве народа Израиля», — заявил Лапид утром 22 августа.

Лидер оппозиции Биньямин Нетаньяху, возглавляющий блок правых религиозных партий, частью которого является ШАС, восхвалял Коэна как «одного из гигантов Торы нашего поколения». «У него был огромный опыт в мире Торы, наряду с духовным и социальным лидерством, которое повлияло на массы евреев и израильтян», — говорится в заявлении Нетаньяху. «Народ Израиля потерял арбитра галахи (еврейского религиозного закона), наставника для многих». Другие политики из партий всего политического спектра также выступили с заявлениями, восхваляющими Коэна. «Мы встречались много раз, и мне жаль, что в этом году я не смогу сохранить традицию посещения его в его сукке», — заявил президент Ицхак Герцог. «При каждой встрече с ним я видел его любовь и глубокую связь с Иерусалимом и то, как он всегда ставил народ и отдельных людей прежде себя», — добавил Герцог.

Его похоронная процессия отправится из иерусалимского района Геула в 14:00 22 августа. Полиция готовится к масштабному мероприятию с десятками тысяч участников. Коэн будет похоронен на кладбище Санхедриа в Иерусалиме рядом со своей женой и рядом с местом захоронения раввина Овадии Йосефа, бывшего духовного лидера ШАС, который умер в 2013 году. Коэн сменил Йосефа на посту главы Совета мудрецов Торы ШАС в апреле 2014 года, примерно через шесть месяцев после смерти Йосефа. Коэн открыто высказывался о политике, часто критикуя политических лидеров, противостоящих программе его партии, и был убежденным противником призыва на военную службу мужчин-ультраортодоксов.

Коэн и его партия ШАС вместе с другими законодателями-харедим поносили правительство Беннетта-Лапида и его бывшего министра по делам религий Матана Кахану, который пытался провести значительные реформы в религиозной сфере. Коэн приветствовал падение коалиции летом этого года, заявив: «Правительство, которое наносило ущерб и пыталось уничтожить иудаизм и святость Израиля, а также наносило вред слабым, было изгнано из мира».

Коэн родился в Иерусалиме в 1931 году в семье раввина, который руководил ешивой в священном городе. В юности Коэн учился в ешиве «Порат Йосеф», а позже стал там учителем, прежде чем стать ее главой. Он был одним из первых публичных сторонников партии ШАС, когда она дебютировала в муниципальной политике Иерусалима в начале 1980-х годов. Коэн присоединился к партийному Совету мудрецов в 1984 году. Ожидается, что Коэна в совете заменит раввин Ицхак Йосеф, сын Овадии Йосефа, сообщает «Channel 12».

Раввин Ицхак Йосеф, главный сефардский раввин Израиля, в следующем году завершит свой 10-летний срок на этой должности, что откроет путь для его перехода в ШАС. ШАС, долгое время считавшаяся влиятельной силой в израильской политике, получала 10 или более мест в Кнессете с 1996 года до выборов 2015 года, прежде чем потеряла некоторую поддержку после смерти Йосефа и обычно входила в правящую коалицию. Партия долгое время была союзником Нетаньяху и его партии «Ликуд», а в прошлом году последовала за ним в оппозицию. На последних выборах ШАС получила девять мест, что сделало ее второй крупнейшей партией в оппозиции после «Ликуда». Ожидается, что на ноябрьских выборах ШАС получит примерно восемь мест.

Коэн стремился отделить ШАС от других ультраортодоксальных партий, отказавшись в 2019 году от потенциального слияния с «Объединенным иудаизмом Торы».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции