Новости

Президент Федерации еврейских общин России выразил свои соболезнования в связи с кончиной Леонида Шварцмана

3 июля 2022, 14:00 Соболезнования
Поделиться

Президент Федерации еврейских общин России, раввин Александр Борода выразил свои соболезнования в связи с уходом из жизни Народного художника РФ, мультипликатора Леонида Шварцмана, скончавшегося 2 июля.

«Мы всегда особенно отчетливо чувствуем уход тех людей, которые в чем–то символизируют для нас определенную школу, яркий образ мысли или эпоху в искусстве», – писал Борода. Он отмечал, что для многочисленных поколений советских и российских зрителей именно мультипликационные фильмы Леонида Шварцмана стали главным, наиболее ярким и запоминающимся опытом общения с изобразительным искусством и, в частности, анимацией.

«Каждая история и каждый герой в фильмах Леонида Шварцмана были выражены им в неповторимых образах с чистым пониманием ценностей доброты. «38 попугаев», «Котенок по имени Гав», истории о крокодиле Гене и Чебурашке, а также многие другие работы — это его уникальное видение искусства, предназначенного для детей. Они воспитали во многих понимание приятия и дружбы. Леонид Шварцман через свои фильмы делился собственным светлым мироощущением, проникнутым тонким, и в то же время детским, юмором. И это мироощущение наполнено такими высокими и во все времена нужными моральными качествами, что уход Леонида Шварцмана мы должны понять, как момент, когда на нас ложится обязанность по сохранению его наследия. Оно, несомненно, может культурно и нравственно обогатить будущие поколения также, как когда–то оно обогатило нас», – подчеркнул президент ФЕОР.

Борода также выразил глубокие соболезнования родным и близким Леонида Шварцмана, его друзьям и коллегам. «Пусть Всевышний благословит память о нем, и обо всех его добрых делах!» – заключил он.

Леонид (Израиль) Аронович Шварцман (1920-2022) — российский режиссер–мультипликатор и художник мультипликационного кино. Художник–постановщик мультфильмов «Аленький цветочек», «Золотая антилопа», «Снежная королева», «Чебурашка», «Обезьянки», «38 попугаев» и многие другие. Лауреат российских и международных кинопремий.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции