Новости

Премьер-министр Судана осуждает встречу с Нетаньяху, но военные поддерживают ее

6 февраля 2020, 16:00 Израиль, Судан
Поделиться

Премьер-министр Судана 5 февраля был потрясен встречей на этой неделе главы Суверенного совета своей страны и премьер-министра Биньямина Нетаньяху, настаивая на том, чтобы все решения, касающиеся внешней политики Судана, «принимались» исключительно его кабинетом. Однако суданские военные заявили, что поддерживают неожиданную встречу между лидером страны и Нетаньяху в Уганде на этой неделе, заявив, что этот контакт поможет повысить национальную безопасность.

Замечания премьер-министра Абдаллы Хамдока были последними в потоке комментариев правительственных чиновников, суданских политических партий и общественных деятелей, которые были ошеломлены встречей, которая держалась в секрете, пока Нетаньяху не объявил во время визита в Уганду, что он встретился там с суданским генералом Абдель-Фаттахом Бурханом и что Израиль и Судан работают над нормализацией отношений. Для Израиля это был крупный дипломатический прорыв в отношениях с африканским государством, в котором большинство населения составляют мусульмане.

Правительство Хамдока заявило, что с ним не консультировались, и оно узнало о встрече только через средства массовой информации. Бурхан является фактическим лидером Судана и возглавляет его военно – гражданский переходный совет, созданный после свержения автократа Омара аль-Башира в результате народного восстания, которое положило конец его 30-летнему правлению в апреле прошлого года. «Путь к значительным изменениям в Судане изобилует проблемами и препятствиями», – написал Хамдок. «Однако мы должны понимать, что соблюдение правовых институциональных ролей и обязанностей является ключом к построению действительно демократического государства». «В целом переходное правительство должно обеспечить подотчетность, ответственность и прозрачность во всех принимаемых решениях», – добавил он.

Однако Хамдок приветствовал заявление Бурхана сделанное 4 февраля, что Судан по-прежнему поддерживает стремление палестинского народа обрести независимое государство. Хартум был давним членом Лиги арабских государств и присоединился к другим ее членам на встрече в Каире 1 февраля, где они отвергли план президента США Дональда Трампа по урегулированию израильско-палестинского конфликта, который рассматривается как сильно благоприятствующий Израилю и отвергающий ключевые палестинские требования.

Формально Израиль остается в состоянии войны с Суданом, который поддерживал бескомпромиссных исламистов, в том числе «Аль-Каиду», во время тридцатилетнего правления автократа Омара аль-Башира, свергнутого на фоне массовых протестов в прошлом году. Во вторник Бурхан проинформировал Суверенный совет и главных министров о своей встрече, заявив, что он сделал шаг навстречу Нетаньяху «для защиты национальной безопасности Судана». Вотум поддержки Бурхана со стороны военных последовал после того, как высшие офицеры встретились в штабе армии в Хартуме.

«Сегодня в штаб-квартире армии состоялась встреча, и присутствующие на ней были проинформированы о визите командующего армией в Уганду и его влиянии на национальную безопасность Судана», – заявил AFP 5 февраля пресс-секретарь армии бригадный генерал Амир Мухаммед аль-Хасан. «Армия поддерживает эту встречу (Бурхан-Нетаньяху), поскольку это отвечает интересам национальной безопасности Судана». Вскоре после встречи офис Нетаньяху опубликовал заявление, в котором говорится, что он считает, что постбашировский Судан движется «в позитивном направлении». В нем также говорится, что он и Бурхан «договорились начать сотрудничество, ведущее к нормализации отношений между двумя странами».

Судан при Башире поддерживал многолетний арабский бойкот Израиля в связи с его обращением с палестинцами и оккупацией арабских земель. После Шестидневной войны 1967 года, когда Израиль взял под свой контроль палестинские территории и захватил Голанские высоты у Сирии, арабские лидеры провели историческую встречу в Хартуме, чтобы объявить о том, что стало известно как «три нет» – нет миру, нет признанию, нет переговорам с Израилем. Организация освобождения Палестины назвала встречу Бурхана и Нетаньяху «ударом в спину палестинского народа». В заявлении официального информационного агентства WAFA главный палестинский переговорщик Саиб Эрекат обвинил Нетаньяху и его союзников в США в «попытке ликвидировать палестинское дело».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции