Новости

Премьер-министр Пакистана отказывается устанавливать отношения с «сионистами», несмотря на давление с целью признания Израиля

16 ноября 2020, 19:00 Пакистан
Поделиться

Премьер-министр Пакистана – исламист заявил в конце прошлой недели, что, несмотря на давление с целью признания Израиля, он отказывается устанавливать отношения с «сионистами». В телеинтервью 12 ноября премьер-министр Имран Хан не назвал страны, оказывающие давление, заявив только: «У нас с ними хорошие отношения».

Это позволяет предположить, что речь может идти об арабских или мусульманских странах, три из которых – ОАЭ, Бахрейн и Судан – недавно нормализовали отношения с еврейским государством. Хан подчеркнул свою приверженность противостоянию Израилю, заявив, что так поступал основатель Пакистана Мухаммед Али Джинна, и его правительство «пойдет по стопам Джинны в отношении Палестины». «У меня нет никаких сомнений относительно признания Израиля, если не будет справедливого урегулирования, которое удовлетворит палестинцев», – заявил он.

Хан также заявил, что США оказывают давление на Пакистан с целью признания Израиля «из-за сильного влияния Израиля на США. Это влияние было на самом деле необычайным во время президентства Трампа». Говоря о недавних президентских выборах в США, Хан также, похоже, обвинил Израиль в продолжающейся войне в Афганистане, с которым Пакистан граничит. «Проблема не в Афганистане. Настоящая проблема — это Израиль. Посмотрим, как Байден справится с этим. Изменит ли он политику Трампа в отношении Израиля или продолжит ее», – заявил он.

В прошлом месяце Хан сделал откровенно антисемитские заявления пакистанским СМИ, заявив: «Израильское и индийское лобби работают вместе в Америке. Израильское лобби является самым могущественным, и именно поэтому вся политика Америки на Ближнем Востоке контролируется Израилем».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции