Новости

Пакистано-американский писатель не приглашен на конференцию из-за разговоров с сионистами

3 июня 2018, 15:00 межрелигиозные отношения
Поделиться

Пакистанско-американский писатель заявил, что его не пригласили выступить на конференции крупной мусульманской организации, потому что он писал о том, что необходимо вести диалог с сионистами.

В статье, опубликованной 30 мая в Atlantic, Ваджахат Али критиковал Исламское общество Северной Америки за то, что оно не пригласило его на ежегодную конференцию. Али, автор колонок в New York Times и удостоенный наград драматург, недавно опубликовал статью в том же издании, в котором он говорил о своем общении с израильскими поселенцами и палестинцами, проживающими на Западном берегу.

Живущий в Вашингтоне писатель сказал, что решение Исламского общества было частью «многолетней кампании некоторых онлайн-активистов и религиозных лидеров, чтобы ограничить круг голосов на таких мероприятиях». Али сказал, что оппозиция, с которой он столкнулся, проистекает из его участия в Инициативе мусульманского лидерства Института Шалома Хартмана. Программа иерусалимского института, которая способствует диалогу между мусульманами и евреями.

Статья Али включала письмо к нему от Альтафа Хусейна, вице-президента Исламского общества в Соединенных Штатах, в котором говорилось, что выступающие на конференции «должны поддерживать наши ценности как объединяющей исламской организации», включая поддержку «палестинского народа в отношении всех религиозных традиций в их борьбе с оккупацией и лишениями». Письмо Хусейна также, похоже, ссылается на твит Али, включающий арабскую фразу «Аллах Акбар после взятия гигантских свалок», называя ее «тревожащей». «Аллах Акбар означает Б-г велик».

В статье о 30 мая Али отрицал, что является сионистом или «сторонником израильской оккупации», и сказал, что твит был шуткой. Али сказал JTA, что он отказывается от комментариев.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции