Новости

Премьер-министр Канады обещает «полную проверку» организации, которая наняла сотрудника, ранее уличенного в антисемитских комментариях

2 сентября 2022, 11:00 Канада
Поделиться

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что его администрация расследует, почему правительственный контракт на 130000 долларов был присужден «антирасистской» организации, в которой работал сотрудник, ранее уличенный в антисемитских комментариях, сообщает «National Post» 31 августа, пишет журналист «The Algemeiner» Дион Дж. Пьер.

Трюдо сделал это замечание 30 августа, когда он говорил о прекращении финансирования «Общественного центра защиты СМИ» (CMAC), действия, предпринятого в прошлом месяце правительством Канады после скандала с антисемитскими твитами его сотрудника Лейта Маруфа.

В своих сообщениях Маруф описал евреев как «крикливые мешки с человеческими экскрементами» и поклялся изгнать их из Израиля. «Абсолютно недопустимо, чтобы федеральные доллары пошли на эту организацию, демонстрирующую ксенофобию, расизм и антисемитизм», — заметил Трюдо. «Мы не можем мириться с расизмом, ненавистью и гневом, особенно если они финансируются государством, и поэтому мы быстро приняли меры». Он продолжил: «Мы находимся в процессе полной проверки любых средств, которые организация может получить, не только за этот грант, но и в дальнейшем, чтобы убедиться, что государственные денежные фонды не расходуются на поддержку ненависти».

В заявлении, приветствующем эти слова, Центр друзей Симона Визенталя (FSWC) отметил: «Мы рады, что премьер-министр Джастин Трюдо высказался, подтвердив, что правительство проводит полную проверку, чтобы убедиться, что CMAC больше не получает никакого финансирования, и ни один человек или группа, которые выражают ненавистнические взгляды, не будут когда-либо снова финансироваться.

Канадские парламентарии прокомментировали разоблачения о Лейте Маруфе и деньгах, предоставленных CMAC. «Комментарии Лейта Маруфа мерзкие, расистские и антисемитские», — написал в своем твиттер-аккаунте депутат парламента Талиб Нурмохамед за день до прекращения финансирования CMAC. «Они недостойны по любым меркам, особенно для того, кто должен работать, чтобы помочь искоренить расизм на телевидении».

Однако 30 августа генеральный директор FSWC Майкл Левитт заявил, что он «крайне разочарован» тем, что другие члены Либеральной партии не выступили с заявлениями, осуждающими ненавистнические тирады Маруфа. «Выступать против антисемитизма должно быть само собой разумеющимся, но так мало моих коллег-либералов сделали это», — продолжил он. «Это действительно больно. Депутаты – евреи не должны оставаться в меньшинстве.

Согласно «National Post», CMAC отреагировал на отказ от финансирования, обрушившись на «мейнстримные СМИ», которые он назвал «мощными инструментами превосходства белых».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции