Новости

Канада прекращает финансирование антирасистской программы, участник которой назвал сионистов “человеческими экскрементами”

23 августа 2022, 18:00 Канада
Поделиться

Канадское правительство финансировало программу, ведущий консультант которой Лейт Маруф заявил, что сионистам следует стрелять в голову, пишет журналист “The Jerusalem Post” Михаэль Старр.

После скандала, в ходе которого было установлено, что советник программы по борьбе с расизмом делал оскорбительные и уничижительные замечания в адрес израильтян, американцев и франко-канадцев, канадское Министерство жилищного строительства, разнообразия и интеграции объявило вечером 17 августа, что оно приостановило программу и сократило финансирование организации, где работает Маруф. Общественный центр защиты информации (CMAC) получал финансирование от Программы действий организации “Канадское наследие” по борьбе с расизмом для работы над проектами, пропагандирующими меньшинства в канадских СМИ.

Канадский журналист Джонатан Кей сообщил, что один из старших советников и руководителей проекта CMAC, Лайт Маруф, делал скандальные комментарии, такие как пожелание гибели американским военным и изгнание израильтян из Израиля. Канадское правительство разорвало связи с CMAC. “Антисемитизму нет места в этой стране”, – заявил министр жилищного строительства, разнообразия и интеграции Ахмед Хуссен. “Антисемитские комментарии Лайта Маруфа достойны порицания и отвратительны. Мы направили уведомление в Общественный центр защиты информации (CMAC) о том, что их финансирование было сокращено, а их проект приостановлен”. Хуссен призвал CMAC ответить, как они пришли к тому, чтобы нанять Маруфа, учитывая его обширную историю антисемитских и ксенофобских заявлений.

Однако критики утверждают, что Маруф не просто сотрудник, а занимает эффективную руководящую роль в CMAC, и надзор правительства касается организации в целом, а не только одного из ее выдающихся сотрудников. Отвечая Хуссену исполнительный директор организации “UN Watch” Гиллель Нойер заявил: “Господин министр, Вы принимаете нас за дураков. Вы обращаетесь в CMAC с просьбой ответить на вопрос “как они пришли к тому, чтобы нанять Лайта Маруфа?” Разве вы не знаете, что он и его жена Гретхен Кинг – это и есть CMAC? Что у них и CMAC один и тот же адрес? Что это вы с Маруфом объявили об этой программе?” Маруф является мужем Кинг, еще одного из трех старших консультантов CMAC. Хотя Кинг указана только как консультант, она подписывает корпоративные документы как директор или должностное лицо организации.

Член парламента Энтони Хаусфатер написал в своем твиттер-аккаунте: “Рад, что контракт с CMAC расторгнут и что CMAC должен отчитаться за наем Маруфа. Но мы также должны обеспечить, чтобы Министерство канадского наследия признало ответственность. Нам нужен тщательный анализ и принятые мер, чтобы это больше не повторилось”.

Комментарии Маруфа об израильтянах и евреях

Унизительные, а иногда и жестокие комментарии и действия Маруфа длятся несколько лет, многие из них направлены против израильтян и евреев. “У меня есть девиз: жизнь слишком коротка для ботинок со шнурками или для того, чтобы развлекать еврейских сторонников превосходства белой расы чем угодно, кроме пули в голову”, – заявил Маруф в одном из своих постов, имея в виду евреев-сионистов. “Вы знаете все эти громкоголосые мешки с человеческими экскрементами, они же еврейские сторонники превосходства белой расы; когда мы освободим Палестину, и им придется вернуться туда, откуда они пришли, они вернутся к тому, чтобы быть тихими сучками своих христианских/светских хозяев – сторонников превосходства белой расы”. В другом посте Маруф писал, что палестинское предложение мира сионистам предупреждает, что если израильтяне предпочтут сражаться, а не принять требования или уйти, они умрут.

Описание Маруфом сионистов как сторонников превосходства белой расы было отмечено ещё в 2017 году, когда он писал в социальных сетях, что они были “белыми евреями, которые приняли нацизм и создали сионизм”. Его описание евреев как сторонников превосходства белой расы было дополнено отрицанием существования еврейского народа, когда он заявил, что не существует такого понятия, как “еврейский народ”. В 2020 году Маруф заявил, что большинство сионистов являются белыми, принявшими иудаизм и не имеющими генетической связи с древними евреями, и “хазары и, следовательно, ашкеназские евреи не являются семитами ни по этнической принадлежности, ни по языку”. В том же году он описал антисемитизм как ненависть белых христиан и евреев, направленную против “истинных семитов”.

Еще в 2002 году Маруфу запретили посещать университет Конкордия за нападение на охрану и нанесение антиизраильских граффити на стены кампуса, сообщали тогда местные СМИ. Маруф об американцах и французских канадцах. Скандальные комментарии Маруфа относились не только к израильтянам и евреям. На фотографии, датированной июлем, видно как Маруф поднимает средний палец в сторону Мемориала ветеранов Вьетнама США и “желает, чтобы он был намного больше с именами нескольких миллионов мертвых трупов американских грязных мешков”. В другом случае он проделал тот же жест у Мемориала Линкольна, “сказав ему, что я думаю о его сраной колонии”.

Один из пользователей “Твиттера”, Мишель Ландри, поделился удаленными твитами, в которых Маруф назвал квебекцев “лягушками”, у которых IQ меньше 77, и заявлял, что французский – уродливый язык.

Финансирование CMAC канадским правительством

Маруф был спикером и членом “руководящего комитета” проекта “Разработка стратегии борьбы с расизмом в канадском вещании”, в рамках которого он посетил города по всей Канаде, чтобы научить тому, как снизить барьеры для участия меньшинств в средствах массовой информации и вещании. “Мы рассматриваем это как своевременное вмешательство, способное повлиять на то, как канадцы с расовой ориентацией воспринимают медиапространство”, – рассказал Маруф “Cision” по поводу анонса проекта в апреле. “Мы благодарны “Канадскому наследию” за их партнерство и доверие, оказанное нам, и обязуемся обеспечить успешное и ответственное выполнение этого проекта”. Хуссен заявил “Cision”, что в Канаде разнообразие – это факт, но инклюзивность – это выбор. “Наше правительство гордится тем, что внесло свой вклад в эту инициативу”, – и поблагодарил CMAC за “начало этих обсуждений”. Согласно его сайту, CMAC является некоммерческой организацией, которая поощряет доступ меньшинств к мультимедиа и владение ими. CMAC получила 133800 канадских долларов на программирование, в том числе на консультативные мероприятия, в рамках Программы действий правительства Канады по борьбе с расизмом, которая “призвана помочь устранить барьеры на пути трудоустройства, правосудия и социального участия среди коренных народов, расовых сообществ и религиозных меньшинств”. “Мы были обеспокоены тем, что “Канадское наследие” одобрило финансирование Программы действий по борьбе с расизмом CMAC, правозащитной организации, в которой работает человек с более чем 20-летней историей возмутительных и полных ненависти заявлений – против евреев, чернокожих, квебекцев и других”, – заявил Президент и главный исполнительный директор Центра по делам Израиля и евреев (CIJA)

Шимон Коффлер Фогель о сокращении финансирования. “Мы рады, что министр Хуссен сократил финансирование CMAC и приостановил программу, и с нетерпением ожидаем результатов расследования того, как были выделены средства, и как они планируют избежать подобных ошибок в будущем”. “Мы воодушевлены тем, что он больше не сможет получить доступ к правительственному финансированию, чтобы помочь ему извергать свою ненавистническую риторику”, – заявили в “Б’най Брит Канада”. “Я хочу заверить канадцев, что наше правительство продолжало и будет продолжать бороться с антисемитизмом и ненавистью во всех их формах”, – заявил Хуссен 22 августа.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции