Новости

Канада примет меры в связи с антисемитскими твитами консультанта по борьбе с расизмом

22 августа 2022, 10:00 Канада
Поделиться

Министр Канады по делам разнообразия Ахмед Хуссен объявил, что примет меры против «неприемлемого поведения» старшего консультанта по борьбе с расизмом Лейта Маруфа, чей проект получил более 130000 канадских долларов, сообщили канадские СМИ 19 августа пишет «The Jerusalem Post».

Кто такой Лейт Маруф и чем он занимался?

Маруф — активист из Бейрута, старший консультант Общественного центра защиты СМИ (CMAC), который получил   133800 канадских долларов (чуть более 103 000 долларов США) от Министерства канадского наследия Канады в рамках своей антирасистской деятельности.

По сути, Маруф и CMAC получают средства на борьбу с расизмом в канадском вещании, а сам Маруф собирается совершить поездку по шести городам, чтобы помочь обсудить антирасизм с канадскими вещателями, как объяснил канадский журналист Джонатан Кей.

Тем не менее Маруф также написал несколько скандальных твитов, которые с тех пор всплыли на поверхность.

Эти твиты отправлены из его личного аккаунта, и некоторые из них кажутся антисемитскими по своему характеру.

В частности, скриншоты его твитов — поскольку его аккаунт «@Laith_Marouf» является частным, а его предыдущий аккаунт «@LaithMarouf», похоже, был заблокирован, а другой аккаунт, «@MaroufLaith», также является частным — содержащие как цитаты,  так и его фотографии, появились в социальных сетях.

На одном из снимков он находится в Мемориале ветеранов Вьетнама, где он показывает средний палец и пишет: «Хотел бы, чтобы он был намного больше, с именами нескольких миллионов трупов американских грязных мешков (так!)».

На другом он изображен у Мемориала Линкольна в Вашингтоне, также показывает средний палец и пишет: «У Мемориала Линкольна, говоря ему, что я думаю о его дерьмовой колонии».

Однако более печально известными были его комментарии о евреях и Израиле.

«Вы знаете всех этих громкоголосых мешков с человеческими экскрементами, они же еврейские сторонники превосходства белой расы; когда мы освободим Палестину, и им придется вернуться туда, откуда они пришли, они вернутся к тому, чтобы быть тихоголосыми сучками их христианских/светских хозяев – сторонников превосходства белой расы», — написал он.

Он также критиковал Ирвина Котлера, которого премьер-министр Канады Джастин Трюдо назначил посланником по борьбе с антисемитизмом.

«Саммит сторонников превосходства еврейской белой расы, организованный премьер-министром Канады в условиях апартеида Джастином Трюдо, был детищем @Ирвина Котлера, великого мага сионизма в этой колонии», — написал Маруф в Твиттере.

Реакция министра разнообразия Канады и еврейских организаций

Хуссен был возмущен этим открытием и назвал твиты «тревожными».

«Наша позиция ясна — антисемитизму и любой форме ненависти нет места в Канаде. Вот почему я попросил «Канадское наследие» внимательно изучить ситуацию, связанную с тревожными комментариями, сделанными данным лицом. Мы обсудим это с организацией соответствующим образом, поскольку это явно противоречит ценностям нашего правительства», — заявил Хуссен, сообщает «National Post».

С осуждением выступила и канадская организация «Центр по делам Израиля и евреев» (CIJA).

««Канадское наследие» должна пересмотреть свою политику надзора, чтобы обеспечить предоставление денег канадских налогоплательщиков организациям, приверженным заветным канадским ценностям и борьбе с расизмом, ненавистью и дискриминацией», — заявил президент и генеральный директор CIJA Шимон Коффлер Фогель.

«Случай финансирования CMAC не единственный. «Канадское наследие» также предоставляет финансирование Мусульманской ассоциации Канады, на ежегодной конференции которой выступали спикеры, проповедовавшие женоненавистнические, анти-ЛГБТК +, антисемитские и часто насильственные убеждения – идеологии, которые, по нашему мнению, отвергает большинство канадских мусульман».

Прошлые антисемитские скандалы Маруфа

Это не первый раз, когда Маруф оказывается втянутым в полемику по поводу обвинений в антисемитизме и антиизраильской деятельности.

Еще в 2002 году Маруфу запретили посещать университет Конкордия за нападение на сотрудников службы безопасности и нанесение антиизраильских граффити на стены кампуса, сообщали в то время местные СМИ.

В июне 2020 года Маруф заявил: «Если вы хотите понять психоз, которым является сионизм, изучение Нетаньяху или AIPAC ни к чему вас не приведет. Вам нужно прочитать о порнографии Холокоста в Израиле, чтобы понять, как угнетенный народ не только подражает своему угнетателю, но и фетишизирует своих угнетателей и угнетает других».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции