Новости

Премьер-министр австралийского штата Виктория осудил нацистское приветствие на акции протеста в Мельбурне

20 марта 2023, 10:00 Австралия
Поделиться

Премьер-министр австралийского штата Виктория 19 марта осудил нацистские приветствия на акции протеста в столице штата Мельбурне как попытку «сделать козлом отпущения меньшинства», используя «порочную идеологию», сообщает «Reuters».

Протестующие за права трансгендеров столкнулись с неонацистами в Мельбурне 18 марта после того, как британский активист, выступающий против трансгендеров, попытался обратиться к сторонникам в здании городского парламента, сообщает «Sydney Morning Herald».

19 марта австралийская газета опубликовала в своем твиттер-аккаунте изображение нескольких мужчин, одетых в черное, исполняющих нацистское приветствие у здания парламента. Премьер-министр Виктории Дэниел Эндрюс заявил, что активисты по борьбе с трансгендерами «собрались, чтобы распространять ненависть» в городе. «На ступенях нашего парламента некоторые из них выполнили нацистское приветствие. Они были там, чтобы сказать, что транс-сообщество не заслуживает прав, безопасности или достоинства», – написал Эндрюс в своем твиттер-аккаунте. «Это то, что делают нацисты. Их злая идеология заключается в том, чтобы сделать меньшинства козлами отпущения, и здесь ей не место. И тем, кто стоит с ними рядом, тоже».

Полиция сообщила «Reuters», что всего протестующих было около 300, причем около 15 «возможно, принадлежали к праворадикальным группировкам».

Виктория в декабре приняла законы, криминализирующие публичную демонстрацию нацистской символики, что, по словам левоцентристского лейбористского правительства штата, было шагом по искоренению антисемитизма и ненависти. В ноябре футбольный болельщик, отдавший нацистский салют на финале Кубка Австралии в Сиднее, столице соседнего штата Новый Южный Уэльс, был пожизненно отстранен от участия в любых играх, санкционированных Футбольной федерацией Австралии (FA). Премьер-министр Нового Южного Уэльса Доминик Перроттет назвал поведение болельщика «абсолютно ужасающим».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции