Новости

Нетаньяху раскритиковал Австралию за «абсурдное» решение по израильской столице

21 октября 2022, 14:00 Австралия, Израиль
Поделиться

Бывший премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху присоединился к «Fox&Friends», чтобы обсудить решение Австралии, происходящее на Украине и свою книгу «Биби: моя история», пишет журналист «Fox News» Бейли Хилл.

Нетаньяху присоединился к «Fox&Friends» 19 октября, чтобы раскритиковать «абсурдное» решение как отрицание «реальности», ссылаясь на долгую историю еврейского государства. «Это абсурд, это отрицание истории», — заявил Нетаньяху соведущему Брайану Килмиду. «Иерусалим был столицей еврейского народа на протяжении 3000 лет. Он был сделан таковым царем Давидом в 1000 г. до н. э. Можете себе представить? Так что отрицание истории равносильно отрицанию реальности». «И я был очень рад, когда президент Трамп признал Иерусалим столицей Израиля, перенес туда американское посольство, и он останется столицей Израиля с Австралией, которая ушла от реальности или без нее», — продолжил он. «Какая жалость. Но Иерусалим — наша столица».

Министр иностранных дел Австралии Пенни Вонг сделала это заявление 18 октября, заметив, что страна больше не будет «поддерживать подход, который подрывает» решение о создании двух государств для еврейского и палестинского народов. Вонг заявила, что Австралия теперь признает официальной столицей Израиля Тель-Авив. Поворот последовал за решением бывшего президента Трампа официально признать Иерусалим столицей Израиля еще в 2017 году, всего за несколько месяцев до того, как администрация перевела туда посольство из Тель-Авива. «Я думаю, что, то, что привело к американскому решению, было сочетанием американской убежденности и понимания подавляющим большинством американцев того, что это правильно… Они знают библейскую историю, они знают историю Иерусалима, и они знают о связи еврейского народа, но также, честно говоря, и о дипломатии, которую мы ведем», — рассказал Нетаньяху. «Я думаю, что в последнее время в этом явно проявилась слабость, и я бы… держал правительство Австралии под огнем критики из-за этого. Но, что более важно, я бы продолжал добиваться признания Иерусалима столицей Израиля, потому что это правда и это правильно», – продолжил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции