Новости

Австралия отказалась от признания восточного Иерусалима будущей столицей Палестины

20 октября 2022, 18:00 Австралия
Поделиться

Министерство иностранных дел Австралии незаметно стерло свое признание надежды палестинцев на столицу в восточном Иерусалиме после того, как ранее на этой неделе оно отменило свое признание западного Иерусалима столицей Израиля, пишет журналист «The Jerusalem Post» Лахав Харьков.

Удаление произошло после сообщений СМИ о том, что, несмотря на отмену признания части Иерусалима израильской, сайт Министерства иностранных дел и торговли Австралии (DFAT) продолжал заявлять, что в декабре 2018 года Австралия признала стремление палестинского народа к будущему государству со столицей в Восточном Иерусалиме. Министр иностранных дел Австралии Пегги Вонг выступила в защиту решения своего правительства больше не признавать западный Иерусалим столицей Израиля в статье для «Australian Jewish News», вышедшей 20 октября. «Я понимаю, что есть очень мало вопросов, более важных для многих евреев, чем статус Иерусалима», — написала Вонг. «Это настолько серьезная проблема, что для подавляющего большинства международного сообщества она остается вопросом, который должен решаться в рамках любых мирных переговоров между Израилем и палестинцами».

Она обвинила бывшего премьер-министра Скотта Моррисона в том, что он признал Иерусалим только ради попытки победить на дополнительных выборах в районе с большим еврейским населением. «Бывший премьер-министр играл в политические игры с надеждами и ожиданиями израильского и палестинского народов, а также их общин диаспоры в Австралии», — написала она. «Я всегда буду с вами откровенен и не буду использовать эту проблему, чтобы набирать политические очки».

Вонг выразила сожаление по поводу того, что изменение позиции ее страны было «удручающим» и что это объявление было сделано в еврейский праздник Симхат Тора. Ранее на этой неделе Вонг опровергла сообщения СМИ о том, что исключение Австралией признания западного Иерусалима столицей Израиля на сайте DFAT указывает на изменение политики, только чтобы на следующий день без предупреждения сказать обратное. Вонг и DFAT также отрицали изменение в отношении Иерусалима в частных беседах с израильскими чиновниками и австралийскими еврейскими организациями. И не консультировались с ними, не предупреждали их перед изменением. «Иерусалим — это вопрос об окончательном статусе, который должен решаться в рамках любых мирных переговоров… Это отменяет признание правительством бывшего премьер-министра Скотта Моррисона Западного Иерусалима столицей Израиля», — заявила она 17 октября.

Столицей Израиля является весь Иерусалим, а не только западная часть города, хотя именно здесь расположены Кнессет, Верховный суд и несколько правительственных министерств. После того как США признали Иерусалим столицей Израиля в 2017 году и открыли там посольство, их примеру последовали Гватемала, Гондурас и Косово, и несколько других стран заявили, что сделают то же самое. До этой недели Австралия шла тем же путем, что и Россия, которая признала западный Иерусалим столицей, но не перенесла свое посольство из Тель-Авива. В 2019 году Австралия сохранила в Иерусалиме торговый офис и офис военного атташе, которые, по словам ее посла в Израиле Пола Гриффитса, она планирует оставить открытым.

Премьер-министр Яир Лапид, который также является министром иностранных дел, заявил 17 октября, что изменение политики было «поспешным ответом на неверное сообщение в СМИ», и выразил «надежду на то, что правительство Австралии будет более серьезно и профессионально заниматься другими вопросами». «Иерусалим — вечная и единая столица Израиля, и ничто этого не изменит», — добавил Лапид. МИД Израиля после зигзага Канберры 18 октября вызвал посла Австралии в Иерусалиме для выражения недовольства.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции