Новости

Министр иностранных дел Австралии сожалеет об отмене решения о признании Иерусалима столицей Израиля и осуждает «циничную» политику экс-премьера

21 октября 2022, 12:00 Австралия
Поделиться

Министр иностранных дел Австралии Пенни Вонг 20 октября выразила сожаление по поводу того, что она отозвала решение предыдущего правительства о признании Западного Иерусалима столицей Израиля, но поддержала этот шаг в соответствии с исторической позицией Канберры по этому вопросу, сообщает «The Times of Israel».

В статье, опубликованной в «Australian Jewish News», Вонг признала, что не следовало омрачать еврейский праздник Симхат Тора, и выразила сожаление по поводу любых страданий, которые могли быть причинены «общинам, которые остро чувствовали заинтересованность в прекращении конфликта, особенно еврейской общине Австралии». Однако Вонг выступил в защиту этого шага, заявив, что признание Западного Иерусалима столицей Израиля бывшим премьер-министром Скоттом Моррисоном в 2018 году было сделано не из-за «убежденности», а из-за «цинизма» на фоне ключевых дополнительных выборов в округе Уэнтворт со значительным еврейским населением. Моррисон дал понять, что он рассмотрит вопрос о признании Иерусалима столицей Израиля и переносе посольства Австралии из Тель-Авива до голосования, что, вероятно, повысило шансы его кандидата от Либеральной партии Дэйва Шармы, бывшего посла в Израиле. После того как он проиграл независимому кандидату Керрин Фелпс, премьер-министр продолжил признавать Западный Иерусалим столицей, но воздержался от переноса посольства. Вонг, в то время сенатор от оппозиции, пообещала, что будущее правительство Лейбористской партии отменит этот шаг.

В своей статье Вонг подчеркнула, что, за исключением правительства Моррисона, Австралия долгое время разделяла точку зрения «подавляющего большинства международного сообщества», которое рассматривает окончательный статус Иерусалима как вопрос, подлежащий урегулированию за столом переговоров. «Действительно, такова была позиция Австралии почти на протяжении всей истории Израиля. Она не была изменена правительством Гортона после Шестидневной войны 1967 года. И на протяжении всех последующих событий она не была изменена Малкольмом Фрейзером, Бобом Хоуком, Джоном Ховардом, Джулией Гиллард или Малкольмом Тернбуллом», — пояснила она, перечислив сменявших друг друга премьер-министров Австралии от обеих основных партий. «Разумные люди могут не согласиться, как и многие читатели не согласятся со мной. Но я всегда буду откровенна с вами и не буду использовать этот вопрос для того, чтобы набирать очки».

Решение Канберры было принято на фоне замешательства после того, как британская газета «The Guardian» сообщила 17 октября, что Министерство иностранных дел Австралии удалило со своего сайта текст о признании Западного Иерусалима. В удаленном тексте говорилось о «Западном Иерусалиме как о столице Израиля» и отмечалось, что Австралия «надеется на перемещение своего посольства в Западный Иерусалим, когда это будет целесообразно, в поддержку и после определения окончательного статуса решения о создании двух государств». Согласно «The Guardian», сайт был обновлен после того, как она обратилась в Министерство иностранных дел Австралии по поводу мнения правительства о статусе Иерусалима.

Премьер-министр Яир Лапид назвал это заявление «поспешным ответом на неверные новости в СМИ». «Мы можем только надеяться, что правительство Австралии займется другими вопросами более серьезно и профессионально», — заявил Лапид. «Иерусалим — вечная столица объединенного Израиля, и ничто никогда этого не изменит». Решение Моррисона в 2018 году было в то время прохладно воспринято в Израиле, и многие политики утверждали, что этот шаг не зашел достаточно далеко, поскольку он не признал весь город столицей еврейского государства и сохранил посольство Австралии в Тель-Авиве. В 2017 году Соединенные Штаты при тогдашнем президенте Дональде Трампе признали Иерусалим столицей Израиля, а затем перенесли туда американское посольство. И Израиль, и палестинцы считают Иерусалим своей столицей. Израиль захватил Восточный Иерусалим у Иордании в ходе Шестидневной войны 1967 года, а затем аннексировал его, что никогда не признавалось международным сообществом. На протяжении десятилетий международное сообщество утверждало, что статус города должен быть предметом переговоров между Израилем и палестинцами. Критики утверждают, что объявление Иерусалима столицей любого из них разжигает напряженность и предрешает исход мирных переговоров об окончательном статусе.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции