Новости

Предметы для Песаха эпохи Холокоста представлены на новой онлайн-выставке Яд Вашем

12 апреля 2020, 12:00 песах, Холокост
Поделиться

Пасхальная Агада, созданная по памяти, когда ее автор скрывался от нацистов, салфетка-покрывало для мацы, найденная после Холокоста, и фотография мацы, выпекаемой в гетто Лодзи. Это лишь некоторые из многих артефактов и фотографий, которые были собраны Яд Вашем для его новой онлайн-выставки, посвященной празднованию Песаха в эпоху Холокоста.

Выставка, которая сейчас доступна в Интернете, иллюстрирует истории евреев, оказавшихся в плену ужасов нацистского геноцида и мировой войны, которые, несмотря на невообразимые трудности, все еще стремились испечь мацу, провести пасхальный седер и выполнить религиозные обряды праздника.

Одним из экспонатов, представленных на выставке, является пасхальная Агада, текст, который читают во время седера, записанная по памяти отцом и сыном, скрывавшимися в Польше. Известный бизнесмен Шмарьяху Ландау и его жена Сара вместе со своими детьми Элимелехом, Иудой и Тамар жили в Бориславе на востоке Польши до начала Второй мировой войны. Семья Ландау пережила советскую оккупацию своего региона и пережила нацистское угнетение и облавы до февраля 1943 года, когда Шмарьяху и Сара решили спрятаться всей семьей. Семья пряталась в доме некоей Анны Кушиотко, чей дом, расположенный на окраине города, был обнесен высокой стеной. В одной комнате с закрытыми окнами семья Ландау полтора года пряталась вместе с другой женщиной, и им часто приходилось прятаться в темном душном подполе без еды и питья, пока опасность не исчезала. Во время своего пребывания в укрытии Ландау смогли очистить и подготовить печь своих хозяев и испечь в ней мацу для Песаха. Шмарьяху прочитал текст Агады по памяти своему сыну Элимелеху, который записал его и украсил текст, который сейчас представлен на выставке Яд Вашем «Песах».

Среди множества фотографий, представленных на новой выставке, есть поразительные фотографии приготовления к Песаху в нацистских гетто во время Холокоста. На одном снимке изображены евреи, выпекающие мацу в укрытии в Лодзи, Польша, в 1943 году, на другом – маца, выпекаемая в Варшавском гетто, а также фотографии пасхальных седеров в Варшавском гетто и других местах оккупированной Европы во время Холокоста.

Другим экспонатом является салфетка-покрывало для мацы, сделанная бабушкой человека, пережившего Холокост, которая была найдена после войны. Леа Хольцер вместе со своими сестрами и матерью была депортирована в Аушвиц во время Холокоста, где ее мать Берта и младшая сестра Роз были убиты, а ее отец, Родольф, умер ранее в Будапеште. Вернувшись после Холокоста в свой родной город Кунсентмиклош в Венгрии, Леа обнаружила салфетку-покрывало для мацы, которую сделала ее бабушка Хана Реас в 1905 году, и привезла ее в Израиль в 1949 году, когда она репатриировалась со своим мужем.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции